Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2015

ГИДРОРЕСУРСЫ КАК ФАКТОР ГЕОПОЛИТИКИ В ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВолхонский
Страниц16
ID475443
АннотацияТема «водных войн» в последние годы стала одной из доминирующих в политологической литературе. По мнению многих аналитиков, в XXI в. именно вода станет главной причиной межгосударственных конфликтов, подобно тому как в XX в. войны шли за нефть и газ. «В войнах вчерашнего дня бои шли за землю, – пишет известный индийский ученый, автор книги “Вода: новое поле битвы в Азии” Брахма Челлани. – В войнах сегодняшнего дня – за источники энергии. Но битвы завтрашнего дня будут происходить из-за воды. И нигде эта перспектива не выглядит более реальной, чем в Азии»
Волхонский, Б. ГИДРОРЕСУРСЫ КАК ФАКТОР ГЕОПОЛИТИКИ В ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / Б. Волхонский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №1 .— С. 95-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/475443 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук (РИСИ) ГИДРОРЕСУРСЫ КАК ФАКТОР ГЕОПОЛИТИКИ В ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Тема «водных войн» в последние годы стала одной из доминирующих в политологической литературе. <...> По мнению многих аналитиков, в XXI в. именно вода станет главной причиной межгосударственных конфликтов, подобно тому как в XX в. войны шли за нефть и газ. <...> «В войнах вчерашнего дня бои шли за землю, – пишет известный индийский ученый, автор книги “Вода: новое поле битвы в Азии” Брахма Челлани. <...> – В войнах сегодняшнего дня – за источники энергии. <...> Но битвы завтрашнего дня будут происходить из-за воды. <...> Уже сегодня для целей экономического развития водные ресурсы являются вторыми по значимости после нефтегазовых. <...> Более двух третей общего объема пресной воды представлено ледяными шапками полярных областей и ледников, еще 30% – подземные воды. <...> Согласно докладу ЮНЕСКО «Вода в изменяющемся мире», примерно 700 млн человек в 43 странах располагают водными ресурсами в объеме ниже минимальной потребности человека2. <...> Экологические последствия ощущаются уже сегодня – это, с одной стороны, катастрофические наводнения (примером может служить наводнение в Пакистане летом 2010 г., от которого в той или иной степени пострадало более 2 млн человек), а с другой – истощение водных запасов рек и связанные с этим засухи. <...> 95 Наиболее остро проблемы водопользования проявляются в тех случаях, когда водотоки протекают по территории нескольких государств. <...> В таких случаях государства, в ведении которых находятся верховья, оказываются в положении монополистов, способных по собственному усмотрению регулировать сток воды, отводя воду для нужд орошения, строя гидротехнические сооружения и т.д. <...> Следствием такой ситуации становится обострение межгосударственных конфликтов: государства, расположенные ниже по течению рек, выступают против несправедливого распределения водных ресурсов. <...> В марте 2012 г. дирекция Национальной разведки США опубликовала <...>