Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2014

ТУРЕЦКИЕ ИММИГРАНТЫ В ГЕРМАНИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБибикова
Страниц20
ID475431
АннотацияК началу 2011 г. в Германии проживало более 4 млн турок, из них 1 658 083 обладали турецким гражданством1. Ныне турки являются крупнейшей национальной диаспорой Германии, в 2009 г. их численность составила 25% всех иностранцев. Официальное число турок в Германии, имеющих турецкое гражданство, снижается в основном из-за того, что некоторые категории получают немецкое гражданство.
Бибикова, О. ТУРЕЦКИЕ ИММИГРАНТЫ В ГЕРМАНИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ / О. Бибикова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №9 .— С. 168-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/475431 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (ИВ РАН) ТУРЕЦКИЕ ИММИГРАНТЫ В ГЕРМАНИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ из них 1 658 083 обладали турецким гражданством1. <...> Официальное число турок в Германии, имеющих турецкое гражданство, снижается в основном из-за того, что некоторые категории получают немецкое гражданство. <...> В 2000 г. был принят закон, согласно К началу 2011 г. в Германии проживало более 4 млн турок, 168 которому гражданство определялось не по национальности, а по месту рождения, в результате чего турецкие дети, рожденные в Германии после этой даты, автоматически получают немецкое гражданство. <...> Для Германии учет детей, родившихся в турецких или турецко-немецких семьях, как будущих граждан страны очень важен. <...> Дело в том, что немецкая нация стремительно стареет: в 2000 г. каждый шестой житель Германии был в возрасте 65 лет и старше. <...> Кроме того, по статистике, немцы по сравнению с другими европейцами заводят меньше всего детей. <...> Это главная причина того, что население страны сокращается: даже для его простого воспроизводства, как известно, нужен показатель 2,04. <...> Единственный способ избежать катастрофических последствий сокращения населения – это массовый приток иммигрантов. <...> Несмотря на то что рецессия 1967 г. временно приостановила процесс найма новых гастарбайтеров, сразу после ее окончания немецкие власти открыли двери страны для воссоединения семей, пытаясь одновременно разрешить проблему дефицита рабочей силы в низкооплачиваемых и непрестижных областях сферы услуг. <...> Отчасти это снижало уровень социальной угрозы со стороны одиноких иностранных рабочих – мужчин, живущих в общежитиях. <...> Логичным результатом кампании по воссоединению семей и увеличению числа женщиниммигранток стало повышение рождаемости среди семей иммигрантов. <...> В 1978 г. бундестаг одобрил закон, предусматривающий выдачу иностранным рабочим разрешений на работу и проживание в течение неограниченного срока (после восьми лет проживания <...>