Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДемченко
Страниц25
ID475430
АннотацияС начала 2011 г. Иорданское Хашимитское Королевство, подобно многим другим странам арабского мира, вступило в полосу народных волнений. Эти события стали результатом противоречивости и непоследовательности политики короля Абдаллы II как в политической, так и социально-экономической сфере.
Демченко, А. ИОРДАНИЯ / А. Демченко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №9 .— С. 144-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/475430 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как не вспомнить замечательные слова генерала Зия-уль-Хака о том, что если исламский мир – пояс Земли, то Пакистан – его пряжка. <...> , востоковед ИОРДАНИЯ С начала 2011 г. Иорданское Хашимитское Королевство, подобно многим другим странам арабского мира, вступило в полосу народных волнений. <...> Эти события стали результатом противоречивости и непоследовательности политики короля Абдаллы II как в политической, так и социально-экономической сфере. <...> Главным требованием оппозиции стало проведение широкой конституционной реформы, которая бы существенно ограничила полномочия короля и повысила бы роль законодательного органа в управлении страной. <...> Абдалла II за время протестов показал себя как крайне 144 неуступчивый политик в том, что касается радикального изменения Конституции. <...> Это связано не столько с его нежеланием делиться властью с парламентом, сколько с пониманием того, что традиционная для страны слабость политических партий, соперничество и недоверие между иорданскими палестинцами и восточноиорданцами может привести к дестабилизации, если процесс реформ будет форсирован. <...> Несмотря на то что внутриполитический кризис в Королевстве затянулся, этнодемографические особенности Иордании, специфика исламистской оппозиции, патриархальный характер политической жизни страны, низкая популярность партий и сложившийся баланс сил между различными группами населения, при котором король, чья легитимность подкрепляется происхождением династии от Пророка Мухаммада, находится над схваткой, выступает как главная консолидирующая сила и верховный арбитр, позволяют рассчитывать, что кризис в Королевстве, в отличие от некоторых арабских стран, не дойдет до опасной черты, и оно сохранит репутацию одного из самых стабильных государств арабского мира. <...> Абдалла II, занявший трон короля Иордании в 1999 г., одним из приоритетов своего правления объявил проведение реформ в политической и экономической областях. <...> Он <...>