Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2014

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОВ ПО ПОВОДУ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
Страниц12
ID475428
АннотацияВодные ресурсы в Центральной Азии распределены неравномерно. Основным источником пополнения запасов питьевой воды в регионе являются центральноазиатские реки, берущие начало в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. По мере того как они спускаются на равнину, их водность уменьшается. Человеческое вмешательство в режим этих рек за счет строительства плотин, усиленный разбор воды на полив сельскохозяйственных угодий, создание крупных и мелких водохранилищ и каналов без проведения соответствующих мер, необходимых для предотвращения инфильтрации и испарения воды, привели к серьезному дефициту этого ресурса в равнинной части региона.
Борисова, Е. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОВ ПО ПОВОДУ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД / Е. Борисова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №9 .— С. 122-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/475428 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Концепция регионализма, применяемая ЕС в Центральной Азии, может принять более «экстравертные» формы, когда регион будет рассматриваться в более широком географическом контексте. <...> Все это ведет к вопросам трансконтинентального сотрудничества вокруг Центральной Азии (или евразийского направления внешней политики ЕС), а также проблемам многополярного сотрудничества. <...> По мнению европейских аналитиков, возможностей для совместной работы между ЕС, странами ЦА и заинтересованными державами (Россия, Китай, США, Индия и др.) насчитывается, по крайней мере, три. <...> Во-первых, это сотрудничество по предотвращению угроз, идущих со стороны Пакистана и Афганистана, в частности экспорта наркотиков и радикального экстремизма. <...> Во-вторых, водный вопрос, который может быть решен с помощью международного консорциума с участием всех крупнейших акторов. <...> В качестве альтернативы формат региональных встреч ЕС со странами ЦА может быть расширен и включить представителей Афганистана, Пакистана и Индии. <...> , политолог ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОВ ПО ПОВОДУ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД Водные ресурсы в Центральной Азии распределены неравномерно. <...> Основным источником пополнения запасов питьевой воды в регионе являются центральноазиатские реки, берущие на122 чало в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. <...> Человеческое вмешательство в режим этих рек за счет строительства плотин, усиленный разбор воды на полив сельскохозяйственных угодий, создание крупных и мелких водохранилищ и каналов без проведения соответствующих мер, необходимых для предотвращения инфильтрации и испарения воды, привели к серьезному дефициту этого ресурса в равнинной части региона. <...> Практически исчезнувший с современных географических карт Арал – яркое тому подтверждение. <...> Как известно, основная причина аральского кризиса в том, что питавшие ранее Аральское море две великие реки Центральной Азии – Амударья и Сырдарья – практически <...>