Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2014

ПОЛИТИКА США И ЕС В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаумулин
Страниц42
ID475427
Аннотация6 ноября 2012 г. действующий президент США от Демократической партии Барак Обама одержал победу на выборах и добился права на второй срок правления. В ближайшие годы Центральная Азия будет представлять интерес для Соединенных Штатов как транзитный регион для вывода войск и техники из Афганистана (а также в качестве потенциальных клиентов для покупки или аренды американской техники из Афганистана).
Лаумулин, М. ПОЛИТИКА США И ЕС В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ) / М. Лаумулин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №9 .— С. 81-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/475427 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лаумулин, главный научный сотрудник (КИСИ при Президенте РК), Казахстан ПОЛИТИКА США И ЕС В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (Сравнительный анализ) 6 ноября 2012 г. действующий президент США от Демократической партии Барак Обама одержал победу на выборах и добился права на второй срок правления. <...> по реинтеграции постсоветского пространства, непредсказуемая смена власти в некоторых центральноазиатских государствах. <...> Он состоит в том, что США должны придерживаться курса на сбалансированную реализацию всех своих стратегических целей (политика, демократия и энергоресурсы), проводить в жизнь многомерный подход, направленный одновременно на решение проблем безопасности, демократии и экономических интересов. <...> Приверженцы этого принципа критикуют центральноазиатскую политику Вашингтона за другое – за то, что слова его расходятся с делом: на словах демократии поют дифирамбы, а в практической плоскости ее приносят в жертву интересам безопасности. <...> Они признают большое значение демократических реформ для стабильности в Центральной Азии и для реализации американских интересов в этом регионе, но не считают, что в настоящее время Соединенным Штатам целесообразно сосредоточить основные усилия и ресурсы на утверждении демократии в странах ЦА. <...> Представляется, что применительно к региону ЦА данные внешнеполитические инициативы можно рассматривать как по83 пытку объединить ключевые политические и экономические (энергетические) интересы США в Центральной Азии. <...> Как считают разработчики центральноазиатской политики в администрации Б. <...> В защиту Большой Центральной Азии / Казахстан-Спектр (Алматы, КИСИ). <...> The Greater Central Asia Project: Present State and Evolution // Central Asia's Affairs (Almaty, KazISS). <...> Что касается взаимосвязи проектов «Большой Ближний Восток» и «Большая Центральная Азия», то их реализация зависит от того, насколько успешно будет осуществляться политика Вашингтона на Ближнем Востоке, а также от развития ситуации в Афганистане. <...> 85 В регионе <...>