Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2014

АЗЕРБАЙДЖАН – ЧТО ВПЕРЕДИ? (260,00 руб.)

0   0
Страниц14
ID475426
АннотацияКак и ожидалось, 9 октября 2013 г. на очередных президентских выборах в Азербайджане действующий президент страны Ильхам Алиев одержал более чем убедительную победу, получив свыше 84% голосов избирателей. Этот результат никем не ставился под сомнение, хотя международные наблюдатели и критиковали сам порядок проведения выборов.
АЗЕРБАЙДЖАН – ЧТО ВПЕРЕДИ? // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №9 .— С. 68-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/475426 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Томас де Ваал, старший научный сотрудник Российско-Евразийской программы Фонда Карнеги «За Международный Мир» АЗЕРБАЙДЖАН – ЧТО ВПЕРЕДИ? <...> Как и ожидалось, 9 октября 2013 г. на очередных президентских выборах в Азербайджане действующий президент страны Ильхам Алиев одержал более чем убедительную победу, получив свыше 84% голосов избирателей. <...> Этот результат никем не ставился под сомнение, хотя международные наблюдатели и критиковали сам порядок проведения выборов. <...> Можно с уверенностью сказать, что в 2018-м – к концу третьего президентского срока Алиева, Азербайджан станет совсем другой страной. <...> В начале 1990-х годов Азербайджан, только что обретший независимость, был бедным и изнуренным войной государством. <...> За последние несколько лет, после пуска в 2006 г. нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан, его экономика резко пошла вверх, и сегодня ВВП Азербайджана равняется 70 млрд долл., в 20 с лишним раз превосходя показатель середины 1990-х годов. <...> Так, в январе 2012 г. начался двухлетний срок членства Азербайджана в Совете Безопасности ООН, и в том же году Баку стал местом проведения конкурса Евровидения. <...> В ближайшие пять лет Азербайджан столкнется с новыми проблемами. <...> Соотношение спроса и предложения энергоносителей на мировых рынках, а соответственно, и стратегические приоритеты Азербайджана уже начинают меняться. <...> Руководству Азербайджана придется реагировать на происходящее и оперативно приспосабливаться к новой реальности. <...> Стратегические приоритеты Следующий этап развития Азербайджана, который по времени совпадает с предстоящим третьим президентским сроком Алиева, будет сложнее предыдущих. <...> Во внешней политике Азербайджан балансирует между своими более крупными соседями, причем ключевым фактором и здесь выступают энергоносители. <...> Турция, язык которой очень близок к азербайджанскому, – безусловно, его лучший партнер. <...> Баку готов заключить крупную газовую сделку с Анкарой. <...> Частично виной этому резкое различие <...>