Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2014

ИСЛАМ: ВИД ИЗ КРЕМЛЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМалашенко
Страниц8
ID475409
АннотацияСитуация в мусульманских регионах России остается непростой. Тревожно положение на Северном Кавказе; напряженность, связанная с внутриисламским конфликтом, ощущается в Поволжье. Осенью 2013 г. произошел теракт с многочисленными жертвами в Волгограде, болезненно воспринятый в российском обществе. В преддверии назначенной на февраль 2014 г. зимней Олимпиады в Сочи российские власти уделяют больше внимания состоянию дел в мусульманском сообществе России, а также «исламогосударственным отношениям».
Малашенко, А. ИСЛАМ: ВИД ИЗ КРЕМЛЯ / А. Малашенко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №8 .— С. 54-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/475409 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И работают, как мы увидели в крымском эпизоде, плодотворно. <...> , доктор исторических наук, профессор, член научного совета Московского центра Карнеги, сопредседатель программы «Религия, общество и безопасность» ИСЛАМ: ВИД ИЗ КРЕМЛЯ Ситуация в мусульманских регионах России остается непростой. <...> Тревожно положение на Северном Кавказе; напряженность, связанная с внутриисламским конфликтом, ощущается в Поволжье. <...> Осенью 2013 г. произошел теракт с многочисленными жертвами в Волгограде, болезненно воспринятый в российском обществе. <...> В преддверии назначенной на февраль 2014 г. зимней Олимпиады в Сочи российские власти уделяют больше внимания состоянию дел в мусульманском сообществе России, а также «исламогосударственным отношениям». <...> Свидетельством этому стало знаковое выступление Владимира Путина в Уфе 22 октября 2013 г. на встрече с главами духовных управлений мусульман России. <...> На протяжении 2013 г. обстановка в мусульманском сообществе в России оставалась стабильной. <...> В отличие от 2012 г., отмеченного несколькими неожиданными терактами в Татарстане, которые послужили толчком для разговоров о «кавказизации» этой республики и в целом Поволжского региона, всплеском активности салафитов на Северном Кавказе, выступлениями радикалов в поддержку сирийской оппозиции, уходящий год прошел относительно спокойно. <...> По данным переписи 2002 г., количество этнических мусульман в России составляло 14,5 млн человек. <...> Присовокупив к мусульманам – гражданам РФ мигрантов из Центральной Азии и Азербайджана, мы получаем в итоге число примерно в 20 млн человек, которое обычно упоминается как духовными лидерами мусульман, так и российскими политиками, включая президента Владимира Путина. <...> 54 Сочинская олимпиада и антимигрантские настроения В «исламском контексте» особенностью 2013 г. является то, что этот год предшествует Сочинской Олимпиаде, безопасность которой волнует Кремль больше спортивных достижений. <...> Опасность того, что спортивные <...>