Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2014

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ДАГЕСТАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев
Страниц9
ID475361
АннотацияВ последние десятилетия в России четко проявились две противоположные тенденции развития политической активности – с одной стороны, мы наблюдаем роль политических элит в жизни нашей страны, их влияние на развитие политических явлений и процессов, с другой – проявляется значительное сокращение политической активности и участия основных социальных слоев и групп в общественно-политической жизни.
Гаджиев, М. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ДАГЕСТАНА / М. Гаджиев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №5 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/475361 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во-первых, основная масса мусульман республики не является истинно верующей, но относится, несомненно, к миру исламской культуры и сохраняет элементы ее ментальности. <...> На современном этапе социально-политической жизни мусульман Башкортостана присутствие ислама имеет более символический характер: для этнического самосознания башкир ислам важен не как мировоззренческая система, а как часть исторической памяти народа. <...> Во-вторых, хотя современный российский ислам институционализирован через духовные управления, пользуется государственной поддержкой в рамках отдельной «мусульманской» республики, он тем не менее остается миноритарным, так как не может не учитывать федеральный контекст. <...> Охват исламом всех сфер жизни, к чему стремятся салафиты, немыслим в современном российском обществе. <...> Современные этнические мусульмане, и более всего татары и башкиры, интегрированы в российский социум и в цивилизационные структуры: поведенческие, социокультурные, социально-лингвистические, коммуникативные, индустриальнотехнологические. <...> Огромную роль в этом играют и традиции межэтнической и межконфессиональной толерантности, развитые в Урало-Поволжье. <...> , кандидат политических наук (ДГУ, г. Махачкала) ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ДАГЕСТАНА В последние десятилетия в России четко проявились две противоположные тенденции развития политической активности – с одной стороны, мы наблюдаем роль политических элит в жизни 49 нашей страны, их влияние на развитие политических явлений и процессов, с другой – проявляется значительное сокращение политической активности и участия основных социальных слоев и групп в общественно-политической жизни. <...> При рассмотрении социальной природы основных групп современной зарубежной или российской политической элиты мы сталкиваемся с табуированием данной темы, которая носит не столько методологический характер, а скорее психологический. <...> Основатели марксизма акцентировали внимание <...>