Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2014

ГОСУДАРСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ИДУТ СВОИМ ПУТЕМ (МОГУТ ЛИ ВНЕШНИЕ СИЛЫ ПОВЛИЯТЬ НА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И НАСКОЛЬКО ОНИ В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ?) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторОлкотт Марта Брилл
Страниц13
ID475347
АннотацияПорой, когда я просматриваю материалы по Центральной Азии, создается ощущение, что время остановилось. Уже более двух десятилетий Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – независимые и суверенные государства. Однако нередко аналитики, а то и политики пишут и говорят о проблемах этих стран так, будто все это время они существовали в вакууме, практически не замечая изменений, которые произошли там за последние два десятилетия, и того, что этим государствам все же удается находить свои пути развития, несмотря на проблемы, с которыми они до сих пор сталкиваются.
Олкотт, М.Б. ГОСУДАРСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ИДУТ СВОИМ ПУТЕМ (МОГУТ ЛИ ВНЕШНИЕ СИЛЫ ПОВЛИЯТЬ НА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И НАСКОЛЬКО ОНИ В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ?) / М.Б. Олкотт // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №4 .— С. 57-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/475347 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, в постсоветский период, вследствие ослабления институтов государственной власти Российской Федерации, под сильным внешним воздействием, наблюдался неуклонный процесс политизации и радикализации ислама и исламских группировок, появления и институционализации на территории страны нетрадиционных исламистских течений. <...> Этот процесс усугублялся слабостью и разобщенностью традиционного и официального российского ислама, реализацией сепаратистских проектов в некоторых регионах страны, прежде всего на Северном Кавказе. <...> В силу целого ряда причин, объективных и субъективных факторов на территории России возникли и окрепли устойчивые группировки радикальных салафитов, прошедших институционализацию первоначально в некоторых северокавказских республиках. <...> Впоследствии произошел процесс «растекания джихада» практически по всему Северному Кавказу, а в последнее десятилетие складываются предпосылки для создания радикальных салафитских группировок в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири, а также появления их в «мусульманских анклавах» российских мегаполисов. <...> Марта Брилл Олкотт, политолог (США) ГОСУДАРСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ИДУТ СВОИМ ПУТЕМ (Могут ли внешние силы повлиять на развитие событий в Центральной Азии и насколько они в этом заинтересованы?) <...> Порой, когда я просматриваю материалы по Центральной Азии, создается ощущение, что время остановилось. <...> Уже более двух десятилетий Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – независимые и суверенные государства. <...> Однако нередко аналитики, а то и политики пишут и говорят о 1 Мальцев В. <...> Государство расширяет силовую поддержку официального духовенства // НГ-Религии. <...> 57 проблемах этих стран так, будто все это время они существовали в вакууме, практически не замечая изменений, которые произошли там за последние два десятилетия, и того, что этим государствам все же удается находить свои пути развития, несмотря <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.