Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2014

«МЯГКАЯ ИСЛАМСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В СОВРЕМЕННОЙ АДЫГЕЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБабич
Страниц7
ID475345
Аннотация24 ноября 2012 г. состоялся очередной съезд мусульман Адыгеи и Краснодарского края в г. Майкопе. Предыдущий съезд проходил 12 ноября 2008 г. Как нам представляется, данный съезд стал «судьбоносным» для будущего возрождения ислама в Адыгее: на съезде произошла смена дальнейшей парадигмы религиозной жизни в республике. На мероприятие были приглашены 225 делегатов, но присутствовали лишь 177 человек (из числа зарегистрированных).
Бабич, И. «МЯГКАЯ ИСЛАМСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В СОВРЕМЕННОЙ АДЫГЕЕ / И. Бабич // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №4 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/475345 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, процесс реисламизации татар рубежа XX– XXI вв. имеет достаточно сложный, неоднозначный характер. <...> Возрождение ислама происходит в двух ипостасях: как народной традиции и как мировоззрения. <...> Для первого десятилетия постсоветского периода в большей степени характерен процесс этноконфессионализации, основанный на взаимосвязи и взаимообусловленности этнического и конфессионального в самосознании, нормативных представлениях, праздничной и бытовой культуре народа, восстановлении традиционного для татар мусульманского статуса. <...> Мусульманская идентичность татар тогда чаще имела этноконфессиональный характер, сейчас «мусульманство» татар все более стало наполняться собственно религиозным содержанием. <...> , главный научный сотрудник (Институт этнологии и антропологии РАН) «МЯГКАЯ ИСЛАМСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В СОВРЕМЕННОЙ АДЫГЕЕ 24 ноября 2012 г. состоялся очередной съезд мусульман Адыгеи и Краснодарского края в г. Майкопе. <...> Предыдущий съезд проходил 12 ноября 2008 г. Как нам представляется, данный съезд стал «судьбоносным» для будущего возрождения ислама в Адыгее: на съезде произошла смена дальнейшей парадигмы религиозной жизни в республике. <...> Информация о съезде, опубликованная в газете Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края (ДУМ РА и КК), отчасти разнится с той, полученной мною лично во время моего присутствия на съезде2. <...> В ходе съезда нынешним муфтием ДУМ Н. <...> Прежде всего он отметил, что организацией данного мероприятия занимался Оргкомитет во главе с одним из «молодых мусульман» Ибрагимом Шхалаховым3, однако Н. <...> В 2007 г. начал работать зам. муфтия в ДУМ РА и КК и имамом Соборной мечети г. Майкопа. <...> Любопытно, что он едва ли не единственный среди тех, кто был отправлен на учебу в исламские институты в Сирию и Саудовскую Аравию, и кто окончил учебное заведение4. <...> Емиж отчитался о деятельности и финансовом состоянии ДУМ РА и КК. <...> Сам Нурби акцентировал внимание на любопытном <...>