Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2014

СТРАНЫ СОВЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА В СИРИЙСКОМ КОНФЛИКТЕ: ИНТЕРЕСЫ И ЦЕЛИ, РОЛЬ, СТЕПЕНЬ УЧАСТИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМалышев
Страниц8
ID475338
АннотацияСирийский конфликт, переросший в полномасштабную гражданскую войну и давно вышедший за рамки региональной проблемы, уже долгое время приковывает к себе внимание ключевых игроков на мировой политической арене. Протестное движение в Сирии оформилось к марту 2011 г. и поначалу носило ненасильственный характер – люди на улицах требовали немедленных политических реформ и социальной справедливости, что было далеко не ново в условиях «арабской весны».
Малышев, П. СТРАНЫ СОВЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА В СИРИЙСКОМ КОНФЛИКТЕ: ИНТЕРЕСЫ И ЦЕЛИ, РОЛЬ, СТЕПЕНЬ УЧАСТИЯ / П. Малышев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №3 .— С. 127-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/475338 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

но и от экономического сотрудничества, к сожалению, сокращающегося в последние годы. <...> , политолог (СПбГУ) СТРАНЫ СОВЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА В СИРИЙСКОМ КОНФЛИКТЕ: ИНТЕРЕСЫ И ЦЕЛИ, РОЛЬ, СТЕПЕНЬ УЧАСТИЯ Сирийский конфликт, переросший в полномасштабную гражданскую войну и давно вышедший за рамки региональной проблемы, уже долгое время приковывает к себе внимание ключевых игроков на мировой политической арене. <...> Протестное движение в Сирии оформилось к марту 2011 г. и поначалу носило ненасильственный характер – люди на улицах требовали немедленных политических реформ и социальной справедливости, что было далеко не ново в условиях «арабской весны». <...> Президент Башар Асад, обладавший реальной политической поддержкой среди большой части населения, тем не менее не стал открещиваться от реформ, поступил мудро и попытался «возглавить восстание», предложив политическую амнистию, перестановки в правительстве, снятие чрезвычайного режима. <...> Несмотря на очевидное желание властей идти на уступки, в короткие сроки сирийский протест перерос в полномасштабную гражданскую войну с многочисленными жертвами среди мирного населения и реальной угрозой повторения «ливийского сценария». <...> Эксперты справедливо отмечают, что определенную ответственность за кровопролитие несут консервативные круги сирийской политической элиты, пытавшиеся решить проблему с позиции силы вопреки президентскому слову. <...> Тем не менее очевидно, что изначально в сирийских протестах большую роль играл внешний фактор, а страна стала заложницей политических интриг в борьбе за региональное влияние. <...> 127 Сирийская проблема, в первую очередь, является ключом к решению «иранского вопроса» и поэтому представляет немалый интерес для ряда государств, прямо или косвенно заинтересованных в усилении своих позиций на Ближнем Востоке. <...> В их число входит группа арабских стран, в литературе и СМИ обозначаемых обычно <...>