Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2014

НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ДАГЕСТАНА: СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАлигаджиева
Страниц3
ID475333
АннотацияОчевидно, что исследовать предмет настоящей работы, не обращаясь к таким фундаментальным понятиям, как «элитаризм» и «эгалитаризм», логически невозможно, ибо национальные отношения вообще реализуются на практике лишь через деятельность национальных элит, которые выражают (или думают, что выражают) интересы, цели, стремления, надежды, чаяния и т.п. соответствующих наций, народов, этносов.
Алигаджиева, М. НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ДАГЕСТАНА: СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ / М. Алигаджиева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №3 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/475333 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татарская община в Архангельске (вторая половина XIX – первая половина XX в.) <...> , политолог (ДГПУ, Дагестан) НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ДАГЕСТАНА: СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ Очевидно, что исследовать предмет настоящей работы, не обращаясь к таким фундаментальным понятиям, как «элитаризм» и «эгалитаризм», логически невозможно, ибо национальные отношения вообще реализуются на практике лишь через деятельность национальных элит, которые выражают (или думают, что выражают) интересы, цели, стремления, надежды, чаяния и т.п. соответствующих наций, народов, этносов. <...> Для выявления специфики Дагестана при рассмотрении проблемы его элит и их конфликтов с учетом национального фактора в общественной жизни в 2013 г. автором было проведено исследование «Национально-политическая элита Дагестана». <...> Выборка охватила различные социальные группы населения – интеллигенцию, политиков, студентов, рабочих и безработных. <...> Одной из весьма острых и болезненных проблем в Дагестане, связанных с национальным вопросом, является проблема государственной власти. <...> Ни для кого не секрет, что национальная клановость во властных структурах постоянно генерирует межнациональную напряженность в подведомственных и подчиненных им регионах. <...> Автор позволит себе выдвинуть пока в качестве рабочей гипотезы следующую мысль: Дагестан сложился на терри51 ториальной, а не на национальной основе, в связи с чем в нем просто-напросто нет и никогда не было «титульной» нации (т.е. какой-то одной, доминирующей, коренной, основной, преобладающей по сравнению с другими, по имени которой была бы названа вся республика). <...> В силу этого обстоятельства в мировоззрении дагестанцев стихийно сложился своего рода психологоаксиологический (ценностный) стереотип, согласно которому общечеловеческие нравственные качества личности (честность, мужество, верность, доброта, отзывчивость, справедливость, гуманность и т.д.) являются более значимыми <...>