Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2014

ИСЛАМ В ЖИЗНИ ИММИГРАНТСКИХ ОБЩИН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБибикова
Страниц7
ID475296
АннотацияМусульманские общины Западной Европы представлены в первую очередь выходцами из бывших колониальных стран. Принято считать, что это арабы. На самом деле это жители арабоязычных стран Северной Африки, турки и массово прибывающие в последние годы уроженцы стран Западной Африки, стран, которые были колониями Франции и Бельгии. В меньшей степени присутствуют арабы Ближнего Востока. Последние, как правило, беженцы.
Бибикова, О. ИСЛАМ В ЖИЗНИ ИММИГРАНТСКИХ ОБЩИН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / О. Бибикова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №11 .— С. 148-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/475296 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук (ИВ РАН) ИСЛАМ В ЖИЗНИ ИММИГРАНТСКИХ ОБЩИН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Мусульманские общины Западной Европы представлены в первую очередь выходцами из бывших колониальных стран. <...> На самом деле это жители арабоязычных стран Северной Африки, турки и массово прибывающие в последние годы уроженцы стран Западной Африки, стран, которые были колониями Франции и Бельгии. <...> В меньшей степени присутствуют арабы Ближнего Востока. <...> Но значительная часть из них в той или иной мере исповедуют ислам. <...> В результате на стройках, фабриках и заводах западноевропейских государств зазвучала арабская и турецкая речь. <...> В этих условиях гастарбайтер обусловливал продолжение своей работы вызовом в Европу семьи, улучшением социально-бытовых условий, выплатами социального страхования и т.п. <...> Первоначально власти увидели в этом благо, так как присутствие семьи повышало спрос на товары не только первой необходимости. <...> Однако со временем оказалось, что государство вынуждено взять на себя расходы по медицинскому страхованию уже не только рабочих, но и его семьи. <...> Одним из требований рабочих из мусульманских стран стало требование предоставить возможности для совершения религиозного культа. <...> В частности, на заводах «Рено», «Пежо» и т.п. стали обустраивать молельные комнаты, где рабочие могли совершать коллективные моления. <...> Тогда же стали возникать мусульманские сообщества, как правило, объединявшие выходцев из одной местности. <...> Возникшие мусульманские общины, а затем и организации с самого начала брали на себя представительские функции, обращаясь к властям с различными просьбами и предложениями. <...> Следует отметить, что иммигранты представляют народы, где до сих пор доминирует коллективистская культура, которая обладает своими институтами социальной поддержки, удовлетворения культурных потребностей, способствует сохранению религиозных традиций, а также урегулированию <...>