Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2014

ЭТНИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ЭТНОКРАТИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНСТИТУТАМИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАвксентьев
АвторыВасильченко В.
Страниц19
ID475288
АннотацияВ настоящее время Россия переживает глубокую социальную, политическую и культурную трансформацию, которая может оказать решающее влияние на ее последующую историю. Одним из важных факторов, поддерживающих дезинтеграционные тенденции и способствующих функционированию российского общества в качестве кризисного пространства, является межэтническая напряженность.
Авксентьев, В. ЭТНИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ЭТНОКРАТИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНСТИТУТАМИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА / В. Авксентьев, В. Васильченко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №11 .— С. 68-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/475288 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог (Ставрополь) ЭТНИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ЭТНОКРАТИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНСТИТУТАМИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА* В настоящее время Россия переживает глубокую социальную, политическую и культурную трансформацию, которая может оказать решающее влияние на ее последующую историю. <...> Одним из важных факторов, поддерживающих дезинтеграционные тенденции и способствующих функционированию российского общества в качестве кризисного пространства, является межэтническая напряженность. <...> . Несмотря на то что в основу титульности положен формальный признак (титульный этнос не обязательно является коренным этносом на данной территории или этническим большинством), феномен титульности использовался и используется для обоснования преференций, особенно в политической сфере, по этническому принципу. <...> Периодически возникает вопрос о титульности русского народа в России и вносятся предложения – от конституционного закрепления титульности русского народа до создания «Русской Республики» в составе Российской Федерации. <...> Необходимо отметить, что формы выражения межэтнической напряженности в российском обществе существенно изменились за последнее время. <...> Комплекс мер по укреплению «вертикали власти», предпринятых в период президентства В.В. Путина, несмотря на часто высказываемые сомнения и ироничное обыгрывание экспертами самой вертикальной метафоры2, несомненно, имел положительные результаты, в том числе и в плоскости национального вопроса, в «укрощении аппетитов» регионального истеблишмента. <...> Симптоматично, что связываемые с именем второго президента РФ преобразования по повышению 1 Лапидус Г. Асимметричный федерализм и государственное строительство в России // Федерализм в России. <...> – Казань: Институт истории Академии наук Татарстана; Казанский институт федерализма, 2001. <...> В главных реформах Путина относительно федерализма не было сделано никаких различий между субъектами разного <...>