Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2014

В ТИСКАХ ИДЕНТИЧНОСТИ: ИСЛАМСКИЕ СООБЩЕСТВА В ПУБЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЗАПАДА И РУССКО-МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА (ОКОНЧАНИЕ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКашаф
Страниц23
ID475285
АннотацияСогласно демографическим прогнозам экспертов «Пью», Россия и впредь будет крупнейшей мусульманской страной (в абсолютных цифрах) на европейском пространстве к 2030 г. Ожидается, что темпы роста мусульманского населения в стране будут иметь показатель 0,6% ежегодно в течение следующих двух десятилетий, тогда как немусульманское население России может иметь тенденцию к ежегодному сокращению в среднем на ту же величину.
Кашаф, Ш. В ТИСКАХ ИДЕНТИЧНОСТИ: ИСЛАМСКИЕ СООБЩЕСТВА В ПУБЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЗАПАДА И РУССКО-МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА (ОКОНЧАНИЕ) / Ш. Кашаф // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №11 .— С. 21-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/475285 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кашаф, научный редактор, аспирант (РАНХиГС) В ТИСКАХ ИДЕНТИЧНОСТИ: ИСЛАМСКИЕ СООБЩЕСТВА В ПУБЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЗАПАДА И РУССКО-МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА* (Окончание) Согласно демографическим прогнозам экспертов «Пью», Россия и впредь будет крупнейшей мусульманской страной (в абсолютных цифрах) на европейском пространстве к 2030 г. Ожида* Публикуемая статья представляет собой переработанную с учетом дискуссии версию доклада автора, представленного на научно-практической конференции с международным участием «Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России», проведенной 7–8 апреля 2014 г. в Ростове-на-Дону (организаторы – Южно-Российский институт управления – филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», факультет политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и др.) <...> . 21 ется, что темпы роста мусульманского населения в стране будут иметь показатель 0,6% ежегодно в течение следующих двух десятилетий, тогда как немусульманское население России может иметь тенденцию к ежегодному сокращению в среднем на ту же величину1. <...> Мусульманская умма в России: Факторы роста Обозначая ожидаемый демографический тренд, следует сказать, что сразу несколько факторов будут способствовать дальнейшему поддержанию положительной динамики роста мусульманского населения на территории РФ. <...> И даже в таких республиках, как Башкортостан и Татарстан, где число этнических мусульман незначительно превышает всё постоянно проживающее там немусульманское население, разница между созданными и распавшимися семьями в 2010–2011 гг. всё равно превышает общероссийские показатели на 1 Pew Forum on Religion & Public Life. <...> Аналогичные данные в мусульманских республиках Урало-Поволжья (Башкортостан – 24, Татарстан – 30), хотя и значительно превосходят северокавказскую статистику, но не превышают среднюю по стране <...>