Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2014

«ЗА ФЛАЖКИ». РОССИЯ В АВАНГАРДЕ ПЕРЕСМОТРА МИРОВОГО ПОРЯДКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфременко
Страниц17
ID475284
АннотацияМалые причины могут порождать большие последствия. Сто лет назад террористический акт, подготовленный небольшой группой сербских националистов, запустил цепную реакцию событий, закончившихся мировой войной и крушением нескольких империй. В наши дни короткая запись в Фейсбуке, содержавшая призыв к единомышленникам собраться на центральной площади украинской столицы, привела к катаклизму, потрясшему Европу и резко ускорившему трансформацию мирового порядка. Украинский кризис в самом разгаре, и он, очевидно, принесет еще немало горьких плодов. Национал-демократическую революцию и начало вооруженного конфликта на востоке Украины трудно характеризовать иначе, как трагедию страны, независимое существование которой неразрывно связано с возникновением и распадом Советского Союза.
Ефременко, Д. «ЗА ФЛАЖКИ». РОССИЯ В АВАНГАРДЕ ПЕРЕСМОТРА МИРОВОГО ПОРЯДКА / Д. Ефременко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №11 .— С. 5-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/475284 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ В АВАНГАРДЕ ПЕРЕСМОТРА МИРОВОГО ПОРЯДКА Малые причины могут порождать большие последствия. <...> Сто лет назад террористический акт, подготовленный небольшой группой сербских националистов, запустил цепную реакцию событий, закончившихся мировой войной и крушением нескольких империй. <...> В наши дни короткая запись в Фейсбуке, содержавшая призыв к единомышленникам собраться на центральной площади украинской столицы, привела к катаклизму, потрясшему Европу и резко ускорившему трансформацию мирового порядка. <...> Украинский кризис в самом разгаре, и он, очевидно, принесет еще немало горьких плодов. <...> Национал-демократическую революцию и начало вооруженного конфликта на востоке Украины трудно характеризовать иначе, как трагедию страны, независимое существование которой неразрывно связано с возникновением и распадом Советского Союза. <...> Встряска подтолкнула Кремль к действиям, которые можно рассматривать и как отчаянную попытку отстоять важнейшую геополитическую позицию, и как решимость вырваться «за флажки» мирового порядка, где России отводится роль вечного побежденного в холодной войне. <...> 5 Фактор Путина Украинский кризис, конечно, имеет объективные причины, к числу которых относятся и сохраняющаяся инерция распада СССР, и мины в межгосударственных отношениях на постсоветском пространстве, заложенные еще в советское время, и реалии постбиполярного мира. <...> Роль президента России Владимира Путина в решающие моменты кризиса была ключевой. <...> Последующее развитие событий – российско-украинские газовые войны, раскол между лидерами первого Майдана и их политическое фиаско, сближение Москвы и Киева, пагубная для Виктора Януковича попытка балансирования между европейским и евразийским интеграционными проектами и, наконец, второй Майдан – подтверждало, что Украина становится для Путина пространством одного из решающих в его политической судьбе противоборств. <...> Именно поэтому мало кто ожидал от российского <...>