Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2014

ПРОБЛЕМА МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА И КОНФЛИКТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИАСПОРЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевин
Страниц10
ID475282
АннотацияСначала констатируем: у людей разной культуры разные взгляды на мир, и для сосуществования людей разной культуры нужен их связующий фактор. Единственным условием, делающим возможным мирное сосуществование народов, является наличие общности интересов в широком смысле слова. Европа говорит о провале политики мультикультурализма, Д. Медведев – о будущем России как страны максимальной толерантности. Так что же – провал, или – да здравствует принцип многообразия культур? Давайте разберемся.
Левин, З. ПРОБЛЕМА МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА И КОНФЛИКТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИАСПОРЫ / З. Левин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №10 .— С. 150-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/475282 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(ИВ РАН) ПРОБЛЕМА МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА И КОНФЛИКТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИАСПОРЫ Сначала констатируем: у людей разной культуры разные взгляды на мир, и для сосуществования людей разной культуры нужен их связующий фактор. <...> Единственным условием, делающим возможным мирное сосуществование народов, является наличие общности интересов в широком смысле слова. <...> – о будущем России как страны максимальной толерантности. <...> Так что же – провал, или – да здравствует принцип многообразия культур? <...> Объективно-исторический процесс глобализации – интернационализации производительных сил, потребностей, потребления необратимо в силу не знающего границ взаимодействия между народами ведет к синтезированной планетарной культуре (цель, бесконечно далекая). <...> Практически же мультикультурализм на планете будет существовать, пока существуют этнические массивы. <...> Тем более что интеграционному потенциалу глобализации и осознанию народами мира общности интересов противостоит мощный потенциал дезинтеграции – умножение и обострение конфликтов на почве столкновения интересов: финансово-экономических, корпоративных, этнонациональных, религиозных. <...> Иначе, хотя мир становится всё более взаимосвязанным и взаимозависимым, он останется расколотым, конфликтным и неравным. <...> Процесс культурной интеграции протекает также и в странах с многоэтничным населением, но неизмеримо быстрее уже только в силу территориальной ограниченности государства, относительно небольшого в планетарных масштабах населения и осознания народом наличия общих интересов Особенно в так называемых «идеологических государствах», возникших на базе идеологической конструкции (коммунистической в СССР, сионистской в Израиле, мусульманской в Пакистане). <...> При этом в многоэтничных странах культуры этнических меньшинств испытывают мощное влияние культуры господствующего этноса, в результате чего, сохраняя этническую идентичность, они, как правило, утрачивают <...>