Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2014

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ИРАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторОруджова
Страниц10
ID475278
АннотацияПосле развала Советского Союза и двух десятилетий восстановления молодой, но уже окрепшей России необходимо опираться на надежных партнеров в современном мире. Одним из таких перспективных партнеров могла бы стать Исламская Республика Иран. На сегодняшний день необходимость развития стратегического сотрудничества России и Ирана определяется рядом важнейших факторов.
Оруджова, Т. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ИРАНА / Т. Оруджова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №10 .— С. 93-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/475278 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оруджова, политолог, магистрант (МГЛУ) СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ИРАНА После развала Советского Союза и двух десятилетий восстановления молодой, но уже окрепшей России необходимо опираться на надежных партнеров в современном мире. <...> Одним из таких перспективных партнеров могла бы стать Исламская Республика Иран. <...> На сегодняшний день необходимость развития стратегического сотрудничества России и Ирана определяется рядом важнейших факторов. <...> История российско-иранских дипломатических отношений ведет отсчет с 1592 г. Более четырех веков страны-соседи контактируют друг с другом по поводу и спорных, и сближающих стороны вопросов. <...> Исламская Республика Иран сегодня – одно из приоритетных для Российской Федерации государств в направлении восточного сотрудничества, страна с растущим населением, численность которого в 2013 г. составила 79 млн человек. <...> Иран, являясь мировым центром шиизма и обладая огромным влиянием на мусульман, исповедующих шиитский ислам, заинтересован в сдерживании сепаратистских движений как внутри страны, так и во всем Евразийском регионе, включая Российскую Федерацию. <...> Исламская Республика располагается на югозападе Азии, на севере омывается Каспийским морем, на юге – Персидским и Оманским заливами. <...> Находясь между Кавказом и Индийским океаном, страна является таким стратегическим плацдармом, владение которым позволяет контролировать ситуацию в Персидском заливе, Пакистане, Афганистане и на Каспии. <...> 93 Борьба за региональное лидерство Иран является южным соседом России и разделяет с ней акваторию Каспийского моря. <...> На сегодняшний день борьба за энергетические ресурсы Каспийского моря выходит на первый план международной повестки дня не только в регионе, но и в глобальном масштабе. <...> Стоит отметить, что 61% мировых запасов нефти и около 40% газа находятся на территории стран Ближнего и Среднего Востока, чем объясняется геостратегическая значимость региона <...>