Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2014

БЕЗОПАСНОСТЬ В КИРГИЗСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторУрманбетова
Страниц9
ID475276
АннотацияБезопасность в современном Киргизстане из теоретической проблемы и онтологической данности превратилась в важную цель выживания индивида, общества и государства в целом. При этом на всех трех уровнях субъектности преобладают тенденции к разрушению, а противостояние им происходит на основе инстинкта самосохранения, обеспечивающего повседневное существование. Целостность государства на протяжении всего периода суверенного развития находится под постоянной угрозой, и на уровне международного сообщества некоторые политики уже мысленно расчленяют республику, определяя будущих «хозяев» той или иной части.
Урманбетова, Ж. БЕЗОПАСНОСТЬ В КИРГИЗСТАНЕ / Ж. Урманбетова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №10 .— С. 61-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/475276 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, профессор (Киргизско-турецкий университет Манас) БЕЗОПАСНОСТЬ В КИРГИЗСТАНЕ Безопасность в современном Киргизстане из теоретической проблемы и онтологической данности превратилась в важную цель выживания индивида, общества и государства в целом. <...> При этом на всех трех уровнях субъектности преобладают тенденции к разрушению, а противостояние им происходит на основе инстинкта самосохранения, обеспечивающего повседневное существование. <...> Целостность государства на протяжении всего периода суверенного развития находится под постоянной угрозой, и на уровне международного сообщества некоторые политики уже мысленно расчленяют республику, определяя будущих «хозяев» той или иной части. <...> Безопасность из нормы бытия превратилась в лелеемую в умах и сердцах людей недостижимую ценность, и недостижимой ее делает повседневный ход общественно-политической жизни. <...> Для определения существа безопасности в Киргизской Республике в качестве теоретического концепта приемлемым представляется положение Якуси Акаси, высказанное на конференции ООН: «Нам нужна более широкая, более всеобъемлющая концепция безопасности, которая охватывает не только военную безопас61 ность как таковую, но и проблемы экономического благополучия, экологической и даже культурной безопасности»1. <...> Говоря о безопасности в Киргизстане, мы имеем в виду системную безопасность, проявляющуюся во всех сферах развития. <...> В этом смысле также приемлемо употребление термина позитивная безопасность в значении способности государства и общества «выявлять и искоренять традиционные источники конфликтов, направлять свои усилия на предотвращение любых угроз стабильности и безопасности»2. <...> С конца 90-х годов в концепции позитивной (всеобъемлющей) безопасности общепризнанными остаются такие элементы, как гуманитарная, политическая, военная, экономическая, экологическая, информационная формы безопасности. <...> Для Киргизстана национальная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ