Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2013

МОСКВА–ТАШКЕНТ: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова Елена
Страниц6
ID475215
АннотацияВ июне 2012 г. состоялся визит президента В. Путина в Ташкент, по итогам которого были подписаны Декларация об углублении стратегического партнерства и Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий присоединение Узбекистана к подписанному 18 октября 2011 г. восемью странами СНГ Договору о свободной торговле. Итоги визита были расценены наблюдателями как шаг к дальнейшему сближению двух республик.
Ионова, Е. МОСКВА–ТАШКЕНТ: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА / Е. Ионова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №7 .— С. 73-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/475215 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена Ионова, кандидат исторических наук (ИМЭМО РАН) МОСКВА–ТАШКЕНТ: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА В июне 2012 г. состоялся визит президента В. Путина <...> в Ташкент, по итогам которого были подписаны Декларация об углублении стратегического партнерства и Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий присоединение Узбекистана к подписанному 18 октября 2011 г. восемью странами СНГ Договору о свободной торговле. <...> Итоги визита были расценены наблюдателями как шаг к дальнейшему сближению двух республик. <...> Однако вскоре отношения Москвы и Ташкента в очередной раз подверглись серьезным испытаниям, что было связано с оглашением Москвой планов по оказанию содействия Киргизии и Таджикистану в строительстве гидроэлектростанций в верховьях Амударьи и Сырдарьи. <...> является противником этих проектов, видя в них угрозу водообеспечению республики. <...> Уже через три недели после заявления российского президента в Бишкеке о готовности РФ участвовать в строительстве в Киргизии Камбаратинской ГЭС 1 и Верхненарынского каскада ГЭС Ташкент заявил о намерении выйти из ОДКБ. <...> Ситуация еще более усугубилась после того, как 14 сентября премьер Д. Медведев <...> дал поручение Министерству энергетики РФ провести с участием российского МИД переговоры с Киргизией о подписании соглашений о строительстве этих гидроэлектростанций. <...> Многие эксперты в противостоянии РФ и РУ по данному вопросу видят геополитическую подоплеку. <...> , строительство гидроузлов на Нарыне несет РФ не столько экономическую выгоду, сколько политическую: «Россия хочет закрепиться в Центральной Азии и сделать своим форпостом Киргизию, а в дальнейшем – Таджикистан». <...> Эти центральноазиатские республики уходят под военную защиту России, а Узбекистан – под защиту США, считает эксперт. <...> Предполагается, что для Вашингтона сотрудничество с Узбекистаном выгодно тем, что позволяет США сохранить свое присутствие в регионе на случай очередного обострения <...>