Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2013

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В ОЦЕНКАХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ США (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТемирбулатов Алим
Страниц7
ID475213
АннотацияАнализ противоречивого комплекса мнений и исследований американских ученых относительно геополитической значимости Каспийского региона и оценка его влияния на политические и геоэкономические интересы ведущих мировых держав позволяют выявить целый комплекс факторов. Многие исследования российских и американских геополитических интересов рассматриваются в глобальной политике сквозь призму отношений между странами Каспийского региона и миром в целом.
Темирбулатов, А. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В ОЦЕНКАХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ США / А. Темирбулатов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №7 .— С. 62-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/475213 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В пропагандистской работе в государствах исламского мира делать основной упор на нейтрализацию попыток придать России образ «врага ислама», стараясь переключить внимание мусульманской общественности на такие проблемы, как ближневосточное урегулирование, обеспечение свободного доступа к святыням ислама в Иерусалиме, экономическая поддержка слаборазвитых мусульманских стран. <...> Запретить ваххабитское учение в России, так как оно находится в полном противоречии с российскими конституционными принципами и правовыми нормами, предусматривающими право граждан Российской Федерации на свободу мировоззренческого выбора, а также право на свободу совести и вероисповедания. <...> В этом отношении ваххабитское учение содержит в себе нормы и положения, ориентированные на осуществление противозаконной деятельности, предусмотренной Законом о свободе совести и религиозных объединениях. <...> А.И. Герцена) ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В ОЦЕНКАХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ США Анализ противоречивого комплекса мнений и исследований американских ученых относительно геополитической значимости Каспийского региона и оценка его влияния на политические и геоэкономические интересы ведущих мировых держав позволяют выявить целый комплекс факторов. <...> Многие исследования российских и американских геополитических интересов рассматриваются в глобальной политике сквозь призму отношений между странами Каспийского региона и миром в целом. <...> В 1995 г. Американский нефтяной институт опубликовал данные, согласно которым государства Каспийского региона обладают 2/3 всех известных мировых запасов нефти (около 659 млрд. баррелей). <...> При этом приводились характеристики сложности рельефа дна Каспийского моря, расстояния от места добычи до берега, издержки в процессе производства и наличие примесей, и было отмечено, что все это сделает затраты на ресурсное освоение очень высокими. <...> По другим многочисленным источникам <...>