Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2013

ИСЛАМСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасиленко
АвторыМалышев В.
Страниц21
ID475212
АннотацияРассматривая роль ислама в развитии России, можно выделить факторы как внутренние, так и внешние С позиции внутренних факторов ислам можно рассматривать, с одной стороны, как форму национально-религиозной самоидентификации «мусульманской» части населения, а с другой – как инструмент борьбы за власть религиозно-исламской элиты под лозунгом национально-освободительной борьбы.
Василенко, В. ИСЛАМСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ / В. Василенко, В. Малышев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №7 .— С. 42-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/475212 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, аспирант кафедры национальной безопасности (РАНХиГС при Президенте РФ) ИСЛАМСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ Рассматривая роль ислама в развитии России, можно выделить факторы как внутренние, так и внешние. <...> С позиции внутренних факторов ислам можно рассматривать, с одной стороны, как форму национально-религиозной самоидентификации «мусульманской» части населения, а с другой – как инструмент борьбы за власть религиозно-исламской элиты под лозунгом национально-освободительной борьбы. <...> С позиции внешних факторов ислам можно рассматривать как проводник влияния ведущих исламских государств на мусульман России, а с другой стороны, как инструмент влияния России в исламском мире. <...> В данном контексте особого внимания заслуживают: 43 – амбиции ряда исламских стран превратить мусульманский мир в самостоятельный центр силы; – реальное воздействие ислама на формирование многополярного мира; – попытки США и некоторых западноевропейских стран разыграть исламскую карту в ущерб национальным интересам России (в США после вывода советских войск из Афганистана была разработана так называемая «Программа – М», предусматривавшая перенос исламского экстремистского движения на территорию мусульманских республик СССР); – проникновение в Российскую Федерацию агентов влияния недружественных России зарубежных исламских центров и их попытки воздействия на внутреннюю жизнь страны. <...> Скоординированная деятельность мусульманских государств, в первую очередь Саудовской Аравии, Пакистана, арабских стран Персидского залива, религиозные центры, официальные круги, специальные службы и неправительственные организации которых, используя ислам, стремятся обеспечить благоприятные условия для оказания выгодного им воздействия на развитие политической и экономической ситуации в Северо-Кавказском регионе, дает основания рассматривать распространение ислама в качестве одной из угроз безопасности <...>