Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2013

ИСЛАМ И МУСУЛЬМАНЕ НА АПЕННИНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБибикова Ольга
Страниц29
ID475203
АннотацияB отличие от многих других западноевропейских государств, на Апеннинском полуострове ислам получил распространение более тысячи лет назад. Франко Кардини, автор книги «Европа и ислам. История непонимания», описывая первые набеги арабов на европейские земли, пишет, что «после того, как Сирия и Палестина в 630–640 гг., а Египет – в 639–646 гг. – были захвачены арабами, сирийские и египетские моряки... перешли на службу к последователям Пророка.
Бибикова, О. ИСЛАМ И МУСУЛЬМАНЕ НА АПЕННИНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ / О. Бибикова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №6 .— С. 109-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/475203 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья предоставлена автором для публикации в бюллетене «Россия и мусульманский мир». <...> Ольга Бибикова, кандидат исторических наук (ИВ РАН) ИСЛАМ И МУСУЛЬМАНЕ НА АПЕННИНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ B отличие от многих других западноевропейских государств, на Апеннинском полуострове ислам получил распространение более тысячи лет назад. <...> История непонимания», описывая первые набеги арабов на европейские земли, пишет, что «после того, как Сирия и Палестина в 630–640 гг., а Египет – в 639–646 гг. – были захвачены арабами, сирийские и египетские моряки. перешли на службу к последователям Пророка. <...> Уже в 652 г. произошло несколько набегов на Сицилию. <...> Арабы, или «агаряне» (так их называли в честь Агари, служанки и матери Исмаила, внебрачного сына Авраама, к которому возводят всех арабов), в тот период стали своеобразным «козлом отпущения», так как виновниками всех неприятностей, которые происходили в Средиземноморье, европейцы объявляли арабов. <...> В IX в. арабы завладели островом Сицилия и продержались здесь до 1091 г. Ив Торваль, автор словаря «Civilisation musulmane», пишет, что после долгой и изнурительной борьбы за остров, группа сицилийцев, враждебная Византии, обратилась за помощью к тунисским Аглабидам, которые поспешили завоевать Сицилию (частично) вместе с Палермо. <...> Затем неожиданное вторжение византийцев вынудило их покинуть Апеннинский полуостров. <...> Важнейшим нововведением арабов явились грандиозные работы по мелиорации острова. <...> Сицилия покрылась густой сетью водных каналов и других ирригационных сооружений. <...> Исламское культурное влияние на остров произвело большое впечатление на путешественника и географа ибн Хаукаля, посетившего Сицилию в 972–973 гг. <...> Итальянский востоковед Микеле Амари насчитал 328 арабских названий населенных пунктов (включая города), основанных или переименованных в свое время мусульманскими завоевателями. <...> Кроме того, в собрании местных музеев находятся книги и рукописи на арабском языке, в том числе <...>