Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2013

ВЛИЯНИЕ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» НА ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДжабер Тахер
Страниц21
ID475202
АннотацияАмериканские администрации, сменявшие друг друга, придерживались следующей позиции: в интересах могущественных Соединенных Штатов и Большого Ближнего Востока – достижение прочного мира между арабскими странами и Израилем. Однако со временем точки зрения по поводу политики Вашингтона в отношении мирного процесса изменились, поскольку американская администрация проводила в отношении этого процесса политику, исходя из своих союзнических отношений с Израилем, вместо того, чтобы обеспечить все объективные предпосылки, необходимые для успешного осуществления мирного процесса.
Джабер, Т. ВЛИЯНИЕ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» НА ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ / Т. Джабер // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №6 .— С. 89-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/475202 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В более широком плане, региональные игроки разного уровня и степени вовлеченности в афганскую проблематику могут не только оказать содействие в заключении соглашения о политическом урегулировании конфликта в Афганистане (под эгидой ООН и ОИС), но и стать своего рода дополнительными неформальными гарантами выполнения условий этого соглашения. <...> Тахер Джабер, аспирант кафедры теории и истории МО (МГЛУ) ВЛИЯНИЕ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» НА ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ Американские администрации, сменявшие друг друга, придерживались следующей позиции: в интересах могущественных Соединенных Штатов и Большого Ближнего Востока – достижение прочного мира между арабскими странами и Израилем. <...> Однако со временем точки зрения по поводу политики Вашингтона в отношении мирного процесса изменились, поскольку американская администрация проводила в отношении этого процесса политику, исходя из своих союзнических отношений с Израилем, вместо того, чтобы обеспечить все объективные предпосылки, необходимые для успешного осуществления мирного процесса. <...> 89 Сегодня представляется более отчетливо, чем прежде, что американская политика на Ближнем Востоке зашла в тупик. <...> Несмотря на значительные перемены, которые имели место в 2011 г., что нашло свое выражение в изменении политической карты арабского мира в результате падения правящих режимов в Тунисе, Египте, Ливии, подъема оппозиционных народных движений в Йемене, Сирии и Бахрейне, а также возможной вспышки протестных движений в других арабских странах, остается актуальной задача создания независимого, жизнеспособного, суверенного палестинского государства в границах палестинских территорий, оккупированных в 1967 г., со столицей в Восточном Иерусалиме. <...> Именно через такую призму видятся намерения США и предлагаемые ими варианты для разрешения арабо-израильского конфликта. <...> Например, некоторые высокопоставленные офицеры в американской армии, мнение которых <...>