Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2013

АРАБСКИЕ РЕШЕНИЯ АРАБСКИХ ПРОБЛЕМ? (ИЗМЕНЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ РОЛИ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКоутс-Ульрихсен Кристиан
Страниц11
ID475187
АннотацияСобытия в Ливии, а затем в Сирии знаменовали собой новый этап региональной политики – о намерении резко повысить собственную значимость и вовлеченность в процессы политического переустройства заявили арабские государства Персидского залива. Эти монархии в основном выдержали давление, вызванное массовыми волнениями на Ближнем Востоке, после чего переключились на поиск «арабских решений арабских проблем»
Коутс-Ульрихсен, К. АРАБСКИЕ РЕШЕНИЯ АРАБСКИХ ПРОБЛЕМ? (ИЗМЕНЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ РОЛИ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА) / К. Коутс-Ульрихсен // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №5 .— С. 99-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/475187 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кристиан Коутс-Ульрихсен, политолог (Лондонская школа экономики и политологии) АРАБСКИЕ РЕШЕНИЯ АРАБСКИХ ПРОБЛЕМ? <...> События в Ливии, а затем в Сирии знаменовали собой новый этап региональной политики – о намерении резко повысить собственную значимость и вовлеченность в процессы политического переустройства заявили арабские государства Персидского залива. <...> Первые признаки их стремления к новой роли появились в марте 2011 г., когда Катар и Объединенные Арабские Эмираты присоединились к международной интервенции сил НАТО в Ливию. <...> Эскалация кровопролития в Сирии побудила Катар и Саудовскую Аравию занять еще более воинственную позицию и начать вооружать сирийскую оппозицию. <...> Однако «дух времени» отчетливо ощущался по всему ближневосточному региону, включая и страны Персидского залива. <...> Социальное напряжение неуклонно нарастало в течение всего 2010 г., особенно в Бахрейне и Кувейте, где на действия оппозиции власти ответили репрессиями. <...> Вполне предсказуемо ареной нарастающих протестов местного населения стал Бахрейн, страна с богатой историей социально-политического противостояния. <...> На этом фоне две страны из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) – Катар и ОАЭ – стали архитекторами международной интервенции в поддержку восставших против печально известного своими зверствами режима в Ливии. <...> Более того, монархи позиционировали себя в качестве противников репрессивного и эксцентричного ливийского режима и решительно выступили против тирании в других государствах, хотя в Бахрейне пришли на помощь власти, жестоко подавив восстание. <...> Катар решительнее всех вступился за права человека и демократические свободы, присоединившись к международному сообществу во главе с Западом. <...> Катарский премьер-министр шейх Хамад бен Джассем бен Джабр Аль-Тани инициировал поддержку Лигой арабских государств (ЛАГ) и ССАГПЗ идеи создания над Ливией зоны, запрещенной для полетов <...>