Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2013

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СОБЫТИЙ В АРАБСКИХ СТРАНАХ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКива Алексей
Страниц19
ID475179
Аннотация«Арабская революция» для мира, как и для самих арабских стран, явилась как гром среди ясного неба. Вопрос не в том, что для этого не было причин. Он в том, что мало кто думал, что в целом ряде арабских стран сложилась ситуация, о которой классик говорил: верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить, как прежде. И даже когда массовые волнения в Тунисе привели к бегству из страны президента Бен Али, многие наши арабисты, в том числе с большим стажем и глубоким знанием предмета, не могли предсказать, как дальше будут развиваться события в арабском мире. Некоторые из них рассуждали примерно так.
Кива, А. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СОБЫТИЙ В АРАБСКИХ СТРАНАХ) / А. Кива // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №5 .— С. 10-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/475179 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При этом ни одна страна, даже самая слабая и зависимая, не позволит, чтобы кто-то извне определял ее внутреннюю политику и внутренний политический порядок. <...> Недавние истории с выборами в непризнанных или частично признанных республиках – Приднестровье и Южной Осетии – стали яркой иллюстрацией данного утверждения: и в той, и в другой республике московский ставленник потерпел поражение. <...> Поэтому в современном мире с его сложностью и многообразием политика, ставящая перед собой цель установить всеобъемлющий контроль над другим государством, ведет лишь к обратным результатам и заранее обречена на провал. <...> Наконец, в заключение хотелось бы напомнить, что любой интеграционный проект, в котором Россия хочет играть системообразующую роль, будь то абсолютно новый или уже имеющий длительную историю, может иметь долгосрочные перспективы только в том случае, если российская модель политического и социального порядка окажется привлекательной для других постсоветских государств. <...> А в современную эпоху привлекательность определяется, прежде всего, благосостоянием, социальной и правовой защищенностью граждан, возможностями для их самореализации. <...> Алексей Кива, политолог ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (На примере событий в арабских странах) Демонстрационный эффект как спутник общественного развития «Арабская революция» для мира, как и для самих арабских стран, явилась как гром среди ясного неба. <...> Он в том, что мало кто думал, что в целом ряде арабских стран сложилась ситуация, о которой классик говорил: верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить, как прежде. <...> И даже когда массовые волнения в Тунисе привели к бегству из страны президента Бен Али, многие наши арабисты, в том числе с большим стажем и глубоким знанием предмета, не могли предсказать, как дальше будут развиваться события в арабском мире. <...> Училась там и немалая часть правящей элиты, включая первых лиц, таких как бывшие <...>