Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2013

ПРОБЛЕМЫ КОНФЕССИОНАЛИЗМА В ЛИВАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСаттиев
Страниц5
ID475174
АннотацияПятнадцатилетняя гражданская война в Ливане окончилась в 1990 г. подписанием Таифского соглашения, которое несколько перераспределило политическую власть среди религиозных общин страны и наметило политические реформы в системе управления государством, что было зафиксировано в Хартии национального примирения Ливана. Было принято решение взять курс на постепенное упразднение конфессионализма в органах власти как основной причины их неэффективного функционирования, а также дестабилизирующего фактора в ливанском обществе. Количество депутатов парламента было увеличены с 99 до 108.
Саттиев, М. ПРОБЛЕМЫ КОНФЕССИОНАЛИЗМА В ЛИВАНЕ / М. Саттиев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №4 .— С. 133-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/475174 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как пишет Игорь Алексеев, саудовский ваххабизм, о котором сейчас столько говорят, будет неотвратимо сдвигаться в более либеральную сторону под влиянием реформ, которые медленно, но неуклонно проводит правящая династия. <...> В этой связи неизбежным кажется обострение конфликта между властями королевства и радикальными салафитами. <...> Саттиев, востоковед (Ташкентский государственный институт востоковедения) ПРОБЛЕМЫ КОНФЕССИОНАЛИЗМА В ЛИВАНЕ Пятнадцатилетняя гражданская война в Ливане окончилась в 1990 г. подписанием Таифского соглашения, которое несколько перераспределило политическую власть среди религиозных общин страны и наметило политические реформы в системе управления государством, что было зафиксировано в Хартии национального примирения Ливана. <...> Было принято решение взять курс на постепенное упразднение конфессионализма в органах власти как основной причины их неэффективного функционирования, а также дестабилизирующего фактора в ливанском обществе. <...> Количество депутатов парламента было увеличены с 99 до 108. <...> Начиная с парламентских выборов 1996 г. количество депутатских мандатов доведено до 128. <...> Сохранив традицию, парламент избирает президентом маронита, а своим спикером – шиита. <...> Однако прерогативой президента оставалось назначение премьер-министра (суннита) при проведении соответствующих консультаций с Национальной ассамблеей и председателем парламента. <...> По конфессиональному признаку также распределены посты в правительстве, административном аппарате и армии. <...> Важной чертой внутриполитической жизни Ливана еще с 1976 г. было присутствие 133 сирийских войск, оказавших поддержку некоторым мусульманским организациям, прежде всего организации «Хизбулла», а также усиление исламского фактора в политической жизни страны. <...> «Хизбулла» была основана в 1979 г., что, по мнению многих аналитиков, непосредственно связано с исламской революцией в Иране. <...> Толчок ее развитию дало вторжение Израиля <...>