Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2013

ВОЕННАЯ ЭЛИТА И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ В ТУРЦИИ 2000-Х ГОДОВ: СМЕНА ПАРАДИГМЫ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыков
Страниц15
ID475172
АннотацияСоциально-политические процессы в странах Ближнего и Среднего Востока после завоевания ими политической независимости и начала строительства национальных государств объективно способствовали усилению роли военных в политической сфере. Это в прямом смысле стало одной из отличительных черт новейшей истории ближневосточного региона в целом.
Шлыков, П. ВОЕННАЯ ЭЛИТА И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ В ТУРЦИИ 2000-Х ГОДОВ: СМЕНА ПАРАДИГМЫ? / П. Шлыков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №4 .— С. 107-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/475172 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шлыков, политолог ВОЕННАЯ ЭЛИТА И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ В ТУРЦИИ 2000-х ГОДОВ: СМЕНА ПАРАДИГМЫ? <...> Фактически они составляли «стратегическую элиту», если следовать терминологии американского социолога Сьюзан Келлер, т.е. «особую социальную группу, чьи решения, суждения и действия имеют важные и определяющие последствия для многих членов общества». <...> В начале XX столетия младотурецкая и кемалистская революции положили начало активной роли военной элиты в усилении централизованного государственного правления для решения сложных социальных проблем и обеспечения ускоренного преодоления экономической отсталости. <...> А после окончания Второй мировой войны и перехода страны к многопартийности военная элита, вопреки желанию многих политиков «поубавить спеси гордому офицерству», не только не оставляет свои позиции «стратегической элиты», но и заметно укрепляет свой политический вес. <...> После 1945 г. Исмет Инёню в рамках мер по «углублению демократии» понизил статус начальника Генштаба, подчинив его министру обороны. <...> В рамках иерархии государственного протокола начальник Генштаба 108 занял четвертое место после президента, премьера и председателя меджлиса. <...> По Конституции 1961 г. в качестве консультативного органа при правительстве был создан Совет национальной безопасности (СНБ), включавший ключевых министров и высшее командование ВС. <...> СНБ стал важнейшей площадкой для регулярных контактов гражданского и военного руководства, где армия излагает свою позицию по наиболее острым вопросам в сфере политики. <...> Вооруженные силы находятся выше любых политических движений и вне их», – комментировал эту статью уже после своей отставки с поста начальника Генштаба Хильми Озкёк. <...> Однако после 1983 г. военная элита стала менее склонна прибегать к угрозе силой, предпочитая использовать более тонкие методы и средства, чтобы гарантировать политику правительства в тех границах, которые виделись ей допустимыми. <...> В 1980-х – первой <...>