Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2013

АРАБСКИЙ МИР В РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ – МЕТОДОЛОГИЯ ПОДХОДОВ С ПОЗИЦИИ РЕГИОНОВ РФ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФаткулин
Страниц4
ID475116
АннотацияПод влиянием исторических, географических и геополитических факторов у современной России, как и у любого государства, сформировалось несколько «кругов общения», в соответствии с которыми строятся внешнеполитические приоритеты. Взаимодействие с другими странами может проходить как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации (культурное и приграничное сотрудничество).
Фаткулин, Г. АРАБСКИЙ МИР В РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ – МЕТОДОЛОГИЯ ПОДХОДОВ С ПОЗИЦИИ РЕГИОНОВ РФ / Г. Фаткулин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №11 .— С. 139-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/475116 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Г. Фаткулин, кандидат филологических наук (ЮУГУ) АРАБСКИЙ МИР В РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕМЕТОДОЛОГИЯ ПОДХОДОВ С ПОЗИЦИИ РЕГИОНОВ РФ Под влиянием исторических, географических и геополитических факторов у современной России, как и у любого государства, сформировалось несколько «кругов общения», в соответствии с которыми строятся внешнеполитические приоритеты. <...> Взаимодействие с другими странами может проходить как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации (культурное и приграничное сотрудничество). <...> В «ближний круг» партнеров России входят страны ближнего зарубежья, в свое время объединенные Российской империей, а затем разделившие с РФ общую историю и наследство СССР (Украина, Белоруссия, Казахстан, государства Прибалтики, Центральной Азии и Южного Кавказа). <...> Во второй круг входят страны, непосредственно граничащие по суше с Российской Федерацией: Китай, Монголия, КНДР, Финляндия, Норвегия. <...> Следующими по приоритету идут страны, непосредственно не граничащие с РФ, но имеющие общие с Россией морские акватории: например Иран, Япония. <...> Текущие взаимоотношения России с государствами мира главным образом основаны на геополитическом прагматизме, результатом чего стал отказ России от политики «распыления сил», переход на концентрацию энергии и средств на действительно стратегических направлениях. <...> По ряду причин регион, получивший в некоторых источниках название «Арабский мир», не входит в «ближний круг» партнеров России. <...> Геополитическими причинами являются отсутствие общих границ, географическая удаленность и отсутствие инфраструктуры коммуникаций, высокие транспортные и транзакцион139 ные издержки. <...> Арабские страны не входят в интеграционные объединения с участием России, такие, как, например, ШОС. <...> Закономерно, что многие сферы деятельности, традиционно связанные с Арабским регионом, например торговля вооружениями <...>