Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2013

НАЧНЕТСЯ ЛИ ПОДЪЕМ САЛАФИЗМА В АЛЖИРЕ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНечитайло
Страниц7
ID475114
АннотацияВ начале «арабской весны» Алжир считали кандидатом, чтобы встать на путь Туниса, Египта и Ливии. Однако этого не произошло, хотя были сообщения о демонстрациях, забастовках и столкновениях в АНДР. Нельзя исключать дестабилизации в АНДР, новой расстановки политических сил ввиду слабого здоровья президента, а также в целом сложной социально-экономической ситуации, роста цен, высокой инфляции и коррупции. В орбите внимания «Аль-Каиды» также прошедшие в мае 2012 г. парламентские и планируемые в 2014 г. президентские выборы в Алжире.
Нечитайло, Д. НАЧНЕТСЯ ЛИ ПОДЪЕМ САЛАФИЗМА В АЛЖИРЕ? / Д. Нечитайло // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №11 .— С. 127-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/475114 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выборы могут содействовать оттеснению военных от власти. <...> В то же время за ними может последовать череда чрезвычайных событий, и не исключено, что Пакистан окажется в водовороте новых катаклизмов. <...> Противовесом радикалам и националистам, способным дестабилизировать ситуацию, может стать, при всей его неоднородности, гражданское общество страны. <...> В начале «арабской весны» Алжир считали кандидатом, чтобы встать на путь Туниса, Египта и Ливии. <...> Однако этого не произошло, хотя были сообщения о демонстрациях, забастовках и столкновениях в АНДР. <...> Нельзя исключать дестабилизации в АНДР, новой расстановки политических сил ввиду слабого здоровья президента, а также в целом сложной социально-экономической ситуации, роста цен, высокой инфляции и коррупции. <...> В орбите внимания «Аль-Каиды» также прошедшие в мае 2012 г. парламентские и планируемые в 2014 г. президентские выборы в Алжире. <...> В отличие от Туниса, Египта и Ливии, Алжир уже был свидетелем широкомасштабного мятежа, начиная с тернистых выборов 1991 г. Еще свежи в памяти народа значительные человеческие жертвы, вызванные гражданской войной, а также зверства экстремистов, которые буквально топорами и ножами вырезали целые населенные пункты. <...> Хотя это не привело к падению правящего режима, однако в настоящее время стало серьезным сдерживающим фактором волны массовых протестных выступлений, а также укрепления позиций радикальных исламистов в стране. <...> Соответственно, это снижает возможности «Аль-Каиды в исламском Магрибе» («АКИМ») по разжиганию протестных настроений в Алжире. <...> В конце ноября 2011 г. «Аль-Каида» выпустила видео с обращением лидера этой организации Аз-Завахири, в котором он призывает сосредоточиться на борьбе в Алжире. <...> В этой связи идеолог движения Всемирного джихада призывает реализовать в Алжире сценарий «арабской весны» и сместить президента А. <...> После начала «арабской весны» государство использовало накопленные за длительный период времени <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ