Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2013

АРАБСКИЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБлинов
Страниц18
ID475099
АннотацияПоявление Интернета и его бурное распространение по всему земному шару в последующие годы ознаменовали новую фазу в развитии человеческого общества и способствовали усилению процесса глобализации. С самого начала Интернет предоставил пользователям широчайшие технические возможности для общения. Например, электронная почта, обеспечивающая возможность обмена сообщениями между абонентами, взяла на себя многие функции обычной почты и позволила людям во всех уголках мира отсылать и получать письма в долю секунды.
Блинов, А.А. АРАБСКИЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ / А.А. Блинов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №10 .— С. 168-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/475099 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Блинов А.А., востоковед АРАБСКИЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ Появление Интернета и его бурное распространение по всему земному шару в последующие годы ознаменовали новую фазу в развитии человеческого общества и способствовали усилению процесса глобализации. <...> Например, электронная почта, обеспечивающая возможность обмена сообщениями между абонентами, взяла на себя многие функции обычной почты и позволила людям во всех уголках мира отсылать и получать письма в долю секунды. <...> Не остался в стороне от всеобъемлющего процесса распространения Интернета по всему миру и Арабский Восток. <...> Это новшество стало отправной точкой для сближения жителей различных арабских стран, хотя арабский мир представлен более 20 государствами, которые отличаются друг от друга, в том числе этническим составом и разнообразием диалектов и т.д. <...> Он особенно популярен среди молодежи, так как сейчас в арабском мире живет большая демографическая группа молодых людей, хорошо разбирающихся в последних технологических новинках и использующих их для своих собственных нужд. <...> Именно в рамках одного из чатов в середине 168 90-х годов XX в. в Кувейте возникла новая письменная форма арабского языка, представляющая собой запись арабских слов и выражений при помощи латинского алфавита, цифр и диграфов так называемых «арабизи». <...> Она до сих пор активно используется арабской молодежью в ходе общения в интернет-форумах и чатах, а также посредством SMS. <...> Термин «арабизи» ('arabiziyy) возник в результате слияния двух арабских слов «'arabiyy» (арабский) и «'ingliziyy» (английский) и также используется в статьях западных авторов под англоязычным названием arabizi. <...> Так, в англоязычных источниках встречаются такие термины: «арабиш» (Arabish, появившийся в результате слияния английских слов Arabic и English); «аралиш» (Aralish, также образованный путем словосложения Arabic и English); «арабский язык чатов» (Chat Arabic); «арабский алфавит чатов» (Arabic Chat Alphabet); «[письменный] латинизированный арабский <...>