Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2013

ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСартаева Раушан
Страниц16
ID475092
АннотацияОдной из важнейших задач, вытекающих из современного состояния планетарного мегасоциума, является задача выживания государственных образований, индивидов и этносов. Вдвойне эта задача актуальна для таких государств, как Казахстан, еще находящихся в процессе государственного строительства, строительства нации. Нашему государству приходилось и приходится решать единовременно блок задач, на решение которых большинству развитых стран история отпустила куда большее количество времени.
Сартаева, Р. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА / Р. Сартаева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №10 .— С. 95-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/475092 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Средства массовой информации, как и в предыдущие годы, сохранили и приумножили свой конфликтный потенциал, который активно был использован в риторике ряда заангажированных в этническом плане изданий. <...> «Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2011 г.», М., 2012 г., с. <...> Раушан Сартаева, кандидат философских наук (Институт философии, политологии и религиоведения, Казахстан) ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА Одной из важнейших задач, вытекающих из современного состояния планетарного мегасоциума, является задача выживания государственных образований, индивидов и этносов. <...> Вдвойне эта задача актуальна для таких государств, как Казахстан, еще находящихся в процессе государственного строительства, строительства нации. <...> Нашему государству приходилось и приходится решать единовременно блок задач, на решение которых большинству развитых стран история отпустила куда большее количество времени. <...> Сегодня же сжатие пространства и времени (глобализация) уплотняет и ускоряет событийный ряд, что также усложняет задачи государственного строительства. <...> Усложняет эти задачи и складывающийся у нас на глазах «новый мировой порядок», независимо от того, какой проект будет реализовываться в рамках этого «порядка» – неоконсервативный проект или проект мультилатеризма, предполагающий равномерное распределение полномочий между США и их союзниками, в совокупности с проектом «углубления демократии». <...> Что касается проблем государственных образований, то здесь, как с тревогой отмечают многие исследователи, складывается сложная ситуация. <...> Более того, выживание государства, которое, по меткому выражению Бердяева, существует вовсе не для того, чтобы жизнь сделать раем, а для того, чтобы жизнь не превратилась в ад, зависит от того, насколько внутренне консолидированы его граждане, насколько управляема и оптимизирована его политическая и социальная организация. <...> Поэтому <...>