Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2013

МУСУЛЬМАНЕ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ В НАЧАЛЕ XXI В. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЮнусова
Страниц13
ID475088
АннотацияТрадиционные характеристики российского ислама имеют региональные особенности, в соответствии с которыми можно выделить ислам на Северном Кавказе, ислам в Поволжье, ислам на Южном Урале и в Зауралье. На каждый из указанных регионов оказывается внешнее воздействие из стран Центральной Азии и Ближнего Востока и, конечно, влияют события «арабской весны». Поэтому немаловажным является выявление факторов риска в развитии российской уммы, в том числе в регионах компактного проживания «этнических мусульман» – татар, башкир и других народов.
Юнусова, А. МУСУЛЬМАНЕ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ В НАЧАЛЕ XXI В. / А. Юнусова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №10 .— С. 42-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/475088 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р.Г. Кузеева, УфНЦ РАН (г. Уфа) МУСУЛЬМАНЕ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ В НАЧАЛЕ XXI в. <...> Традиционные характеристики российского ислама имеют региональные особенности, в соответствии с которыми можно выделить ислам на Северном Кавказе, ислам в Поволжье, ислам на Южном Урале и в Зауралье. <...> Поэтому немаловажным является выявление факторов риска в развитии российской уммы, в том числе в регионах компактного проживания «этнических мусульман» – татар, башкир и других народов. <...> Современный ислам в Урало-Поволжье характеризуется несколькими особенностями, которые определены историкокультурным развитием региона. <...> Здесь выделяется «татарское» Поволжье, для которого характерны высокая общественная и политическая активность мусульманских объединений и лидеров, нередкое позиционирование ислама в качестве альтернативы общенациональной идее (достаточно вспомнить «Манифест» Идриса Умарова, бывшего муфтия Нижегородской области), а мусульманской элиты – в качестве идеологической оппозиции, тенденции модернизации ислама, новации в сфере развития мусульманской экономики, культуры и образования, тесные контакты с зарубежными исламскими фондами и организациями. <...> Характеристики ислама здесь лишь в некоторой степени свойственны для ислама на Южном Урале и в Зауралье, где наблюдается смешение этнических мусульман – сибирских татар, казахов, башкир. <...> Последнее в значительной степени обусловлено экономической слабостью мусульманских объединений. <...> Мусульмане Башкортостана объединены тремя духовными центрами, все они находятся в Уфе: Духовное управление мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ), в составе которого находятся 427 мусульманских объединений и четыре медресе. <...> Председатель и муфтий с 1992 г. Нурмухамет Нигматуллин (Нигматуллин Нурмухамет Магафурович). <...> Входит в Совет муфтиев России; Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ), учреждено 22 сентября 1788 г., перерегистрировано 18 октября 2000 г. в Министерстве <...>