Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2012

РЕВОЛЮЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРАГМАТИЗМ И ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЯЕМОГО ХАОСА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМанойло
Страниц15
ID475039
АннотацияВ недавней волне революционных событий, прокатившейся по Северной Африке и успешно демонтировавшей целый набор политических режимов, казавшихся раннее абсолютно стабильными и незыблемыми, обращает на себя внимание ряд особенностей. Во-первых, все они развивались (а в случае с Ливией – продолжают развиваться) по одному и тому же сценарию, или «революционному» шаблону, очень похожему на сценарии «цветных революций»
Манойло, А. РЕВОЛЮЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРАГМАТИЗМ И ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЯЕМОГО ХАОСА / А. Манойло // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №7 .— С. 126-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/475039 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Манойло, доктор политических наук РЕВОЛЮЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРАГМАТИЗМ И ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЯЕМОГО ХАОСА В недавней волне революционных событий, прокатившейся по Северной Африке и успешно демонтировавшей целый набор политических режимов, казавшихся раннее абсолютно стабильными и незыблемыми, обращает на себя внимание ряд особенностей. <...> Во-первых, все они развивались (а в случае с Ливией – продолжают развиваться) по одному и тому же сценарию, или «революционному» шаблону, очень похожему на сценарии «цветных революций». <...> Во-вторых, «революции» в различных государствах Северной Африки вспыхнули практически одновременно, что практически всегда исключает любой элемент случайности и предполагает высокий уровень координации (по времени) из зарубежного «революционного центра», либо факт проведения тщательно спланированной внешними силами специальной операции. <...> Несмотря на довольно распространенное мнение в отношении стран Магриба, утверждающее, что эти государства являются своеобразной калькой друг с друга, явное сходство между ними наблюдается только в формах политических режимов и времени пребывания их лидеров у власти. <...> Вот почему игра на общих проблемах социально-экономического характера не может стать причиной одновременного взрыва политической ситуации во всех указанных странах. <...> Но ее вполне достаточно для маскировки истинных причин «финиковых революций» и объяснения происходящего (разумеется, в определенном свете) внешним наблюдателям: ООН, европейскому сообществу, оставшейся части арабского мира и др. <...> В-третьих, причиной «пожара», погрузившего в политический хаос самую стабильную и «европейскую» страну – Тунис, стал совсем незначительный повод: самосожжение местного жителя. <...> Вместе с тем организация мятежа практически невозможна без тщатель126 ной предварительной подготовки, вербовки боевиков и сплочения их в боевые группы, четкой <...>