Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2012

МУСУЛЬМАНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ В НИЖЕГОРОДСКОМ РЕГИОНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХабутдинов Айдар
Страниц14
ID474972
АннотацияЗначительная часть мусульманского населения России концентрируется в двух регионах – на Северном Кавказе, относящемся к Южному федеральному округу (ЮФО), и в Волго-Уральском регионе, входящем в состав Приволжского федерального округа (ПФО). В ПФО, по преимуществу в республиках Татарстан и Башкортостан, проживают около 2 млн. мусульман, где они составляют немногим более половины населения.
Хабутдинов, А. МУСУЛЬМАНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ В НИЖЕГОРОДСКОМ РЕГИОНЕ / А. Хабутдинов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №4 .— С. 54-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/474972 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение этого опыта и широкое распространение успешных методов межкультурных коммуникаций имеет большое значение для повышения роли местных сообществ в решении актуальных проблем населения, обеспечения межэтнического согласия и межконфессионального диалога в Северо-Кавказском регионе и Российской Федерации в целом. <...> Айдар Хабутдинов, доктор исторических наук (Казань) МУСУЛЬМАНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ В НИЖЕГОРОДСКОМ РЕГИОНЕ Значительная часть мусульманского населения России концентрируется в двух регионах – на Северном Кавказе, относящемся к Южному федеральному округу (ЮФО), и в Волго-Уральском регионе, входящем в состав Приволжского федерального округа (ПФО). <...> В ПФО, по преимуществу в республиках Татарстан и Башкортостан, проживают около 2 млн. мусульман, где они составляют немногим более половины населения. <...> Значимость его для данного исследования состоит, помимо прочего, в том, что ситуация в нижегородском мусульманском сообществе оказывает существенное 54 воздействие на общественные настроения поволжских мусульман в целом. <...> В Приволжский федеральный округ входят республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, а также Пермский край. <...> Само название «Приволжский федеральный округ» свидетельствует о значимости реки Волги как географической и экономической доминанты региона. <...> ПФО занимает важнейшее место в России по трем ключевым показателям – численности населения (включая пять нерусских народов численностью более 1 млн. человек), доле промышленного производства в экономике Российской Федерации и численности мусульман. <...> Отличительной особенностью округа является наличие во всех его субъектах традиционных компактных ареалов проживания сельского татарского населения, а также городских мусульманских (преимущественно татарских) общин, объединенных <...>