Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2012

НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрухина
Страниц12
ID474967
АннотацияРяд событий последней четверти XX – начала XXI в. со всей очевидностью показал силу и влияние движений исламского радикализма (исламизма) и их порождения – религиозных экстремистов – в мусульманском мире. Эти движения демагогически присвоили себе роль защитника интересов самых широких масс мусульман с тем, чтобы воспользоваться их силой для достижения определенных политических целей, главной из которых является устранение существующих режимов.
Петрухина, А. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ / А. Петрухина // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №3 .— С. 183-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/474967 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Откол мятежных провинций Севера не может не инициировать активизацию шиитского протеста как в Саудовской Аравии, так и в других странах Залива. <...> Особенно если этой активизации протеста поспособствует Иран. <...> Что, с одной стороны, скачком поднимет масштабы «экспорта» из региона боевиков на все мировые «фронты джихада» и, с другой стороны, расширит уже вполне налаженные связи исламских радикалов Йемена с их собратьями на Африканском Роге (в Сомали и Эритрее). <...> М.В. Ломоносова) НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ Ряд событий последней четверти XX – начала XXI в. со всей очевидностью показал силу и влияние движений исламского радикализма (исламизма) и их порождения – религиозных экстремистов – в мусульманском мире. <...> Эти движения демагогически присвоили себе роль защитника интересов самых широких масс мусульман с тем, чтобы воспользоваться их силой для достижения определенных политических целей, главной из которых является устранение существующих режимов. <...> Религиозные экстремисты потенциально опасны не только самим мусульманским странам, в которых они действуют, но и другим государствам и целым цивилизациям. <...> Именно поэтому не приходится сомневаться в том, что спокойствие мирового сообщества в XXI в. во многом будет зависеть от того, за кем пойдут более миллиарда мусульман. <...> И если вспомнить, что из этого числа людей 85% – бедняки, а 60% – неграмотны, с большой долей уверенности можно сказать, что значительная часть этих людей пойдут за исламистами как за единст183 венной, на их взгляд, силой, способной изменить что-либо в их жизни к лучшему. <...> Ceгoдняшниe события, так называемый «социальный пожар» на Ближнем Востоке, где вслед за Тунисом и Египтом «пожар» вспыхнул в Ливии, Алжире, Йемене, Бахрейне, т.е. по сути захватил Северную Африку и ринулся в Азию, заставляют нас задуматься о том, что влияние исламистов на население мусульманских стран можно оценить <...>