Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2012

АРАБСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ВНУТРИРОССИЙСКУЮ ПОЛИТИКУ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГлухова
Страниц9
ID474954
АннотацияВесна 2011 г. неожиданно ознаменовалась событиями, предвидеть которые не смогли даже самые искушенные аналитики. Ряд арабских стран Северной Африки, начиная с Туниса и заканчивая Ливией, неожиданно резко оказались дестабилизированы волной народных протестов против правящих политических режимов, имевших – несмотря на республиканскую (президентскую) систему правления – фактически наследственно – династический характер.
Глухова, А. АРАБСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ВНУТРИРОССИЙСКУЮ ПОЛИТИКУ / А. Глухова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №3 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/474954 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отсюда некоторый рост сторонников перемен, более решительных мер по модернизации экономики, политической и социальной сфер. <...> И это несмотря на то, что сторонники стабильности продолжают преобладать, хотя и не со значительным перевесом (57% против 42%). <...> Но как показывает исторический опыт, когда запрос на перемены начинает овладевать умами людей, причем в молодых и активных группах, подобный запрос, так или иначе, начинает пробивать себе дорогу. <...> , политолог (Воронежский государственный университет) АРАБСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ВНУТРИРОССИЙСКУЮ ПОЛИТИКУ Весна 2011 г. неожиданно ознаменовалась событиями, предвидеть которые не смогли даже самые искушенные аналитики. <...> Ряд арабских стран Северной Африки, начиная с Туниса и заканчивая Ливией, неожиданно резко оказались дестабилизированы волной народных протестов против правящих политических режимов, имевших – несмотря на республиканскую (президентскую) систему правления – фактически наследственно – династический характер. <...> Хантингтона, со стремительностью политического цунами накрыла исламский мир, поставив перед аналитиками целый ряд непростых проблем. <...> Первая из них состоит в следующем: как вписать эти события в логику третьей волны демократического транзита, начавшейся в середине 70-х годов прошлого века? <...> Или данная неожиданная волна имеет собственное, арабское происхождение и собственную уникальную природу? <...> Хантингтоном) еще в начале 1990 г. версией о том, что демократический процесс не в состоянии преодолеть исламские бастионы по причине полного несовпадения ценностных оснований 49 исламской и западной цивилизаций. <...> Иными словами, демократические ветры достигли и границ исламского мира. <...> По всей видимости, мы имеем дело с комплексом причин, обусловивших своего рода кумулятивный эффект, пагубный для авторитарных правителей этого региона. <...> Следует обратить особое внимание на институциональный контекст развертывавшихся процессов <...>