Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

СУДАН УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ СУДАН! (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСерёгичев
Страниц8
ID474950
АннотацияОтделение Южного Судана от Северного, ставшее легитимным международно признанным фактом по итогам январского референдума 2011 г., помимо прочих своих последствий поставило перед современными исследователями два, казалось бы, простых вопроса: а существовал ли, пусть кратковременно, в интересующую нас эпоху суданской независимости по-настоящему подлинно единый Судан и в чем была его суть?
Серёгичев, С. СУДАН УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ СУДАН! / С. Серёгичев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 174-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/474950 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Почти предопределена в этом случае и суннитская исламская радикализация в Турции, в последние годы с немалым трудом выстраивающей «дружественные» связи с Дамаском и Тегераном. <...> Отделение Южного Судана от Северного, ставшее легитимным международно признанным фактом по итогам январского референдума 2011 г., помимо прочих своих последствий поставило перед современными исследователями два, казалось бы, простых вопроса: а существовал ли, пусть кратковременно, в интересующую нас эпоху суданской независимости по-настоящему подлинно единый Судан и в чем была его суть? <...> Иначе говоря, когда, с какого момента независимый Судан перестал быть реально одним государством, и что в таком случае составляло содержание этого единства? <...> На него, как явствует анализ фактов, почерпнутых из источников, приведенных нами, сейчас существуют два диаметрально противоположных ответа. <...> Первый вариант ответа утверждает, что реальное единство существовало, пока его окончательно не подорвало своими террористическими методами южносуданское сепаратистское движение, взращенное западными державами и всегда занимавшее на 174 политической арене чересчур крайне радикальные позиции, что максимально затрудняло для центральных властей продуктивный диалог с ним о судьбах страны. <...> Второй, напротив, гласит, что никакого живого, а не официально-фальшивого, единения в Судане никогда не было (это чуть ли не миф, нарочно созданный Хартумом), и повстанческое движение на Юге – всего лишь вынужденная реакция на нежелание центральных властей строить подлинное суданское общество и государство, не разделяемые никакими религиозно-расовыми предрассудками. <...> В свете последних событий (январский референдум о самоопределении Южного Судана, подготовка к провозглашению 9 июля 2011 г. независимого южносуданского государства) может показаться, что Джон Гарант и его сторонники были абсолютно правы, когда утверждали: «Эти правительства (т.е. Хартум <...>