Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

СИРИЯ: РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ ПОСЛЕ «ЦУНАМИ РЕВОЛЮЦИЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКургинян
АвторыБялый Ю., Кудинова А., Кургинян И., Новиков В., Овчинский В., Подкопаева М., Рыжова М.
Страниц12
ID474949
АннотацияПосле обретения независимости и недолгого (1958–1961) пребывания в составе конфедерации с Египтом Сирия вошла в период военных переворотов. Именно в связи с этими переворотами в 1963 г. в стране был введен режим чрезвычайного положения, который сохранялся до сих пор. В 1966 г. в результате последнего из упомянутых переворотов власть получил глава «Партии арабского социалистического возрождения» (БААС) Хафез аль-Асад, выходец из крупной и влиятельной сирийской общины алавитов (особого толка шиитского ислама).
СИРИЯ: РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ ПОСЛЕ «ЦУНАМИ РЕВОЛЮЦИЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ» / С. Кургинян [и др.] // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 163-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/474949 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИРИЯ: РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ ПОСЛЕ «ЦУНАМИ РЕВОЛЮЦИЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ» После обретения независимости и недолгого (1958–1961) пребывания в составе конфедерации с Египтом Сирия вошла в период военных переворотов. <...> Именно в связи с этими переворотами в 1963 г. в стране был введен режим чрезвычайного положения, который сохранялся до сих пор. <...> В 1966 г. в результате последнего из упомянутых переворотов власть получил глава «Партии арабского социалистического возрождения» (БААС) Хафез аль-Асад, выходец из крупной и влиятельной сирийской общины алавитов (особого толка шиитского ислама). <...> Сирия встала на «социалистический путь развития» и обрела статус основного союзника СССР на Ближнем Востоке. <...> В том числе в борьбе арабских стран против «непотопляемого авианосца США в регионе» – Израиля. <...> В этом качестве Сирия участвовала в «Шестидневной войне» 1967 г. (в результате поражения арабских войск в которой Израиль оккупировал Голанские высоты) и в столь же неуспешной «войне Судного дня» в 1973 г. В 1976 г. сирийские войска на фоне нарастающей гражданской войны между этноконфессиональными общинами в Ливане вошли в эту страну «по просьбе правительства» и оставались там до 1990 г. Поддержка ливанских шиитов и христиан против суннитов в Ливане, а также шиитского Ирана против Ирака в войне между этими странами (1980–1988) предопределила глубокий конфликт с Сирией всех суннитских монархий Залива. <...> И дополнительно обострила отношения Дамаска с Ираком, с которым у Сирии была острая конкуренция в рамках однотипных правящих режимов партии БААС. <...> А поскольку алавиты в стране являются конфессиональным меньшинством (подавляющее большинство населения – сунниты, 10% – христиане, шиитов – около 25%, причем алавиты составляют из них только часть), Сирия одной из первых испытала на себе удары радикального суннитского терроризма. <...> После того как боевики «Братьев-мусульман» в 1979 г. вырезали кадетов в военной школе в Алеппо, а в 1982 г. устроили <...>