Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

ЧТО ДЕЛАТЬ АМЕРИКЕ: ПОМИРИТЬСЯ С ИРАНОМ И УКРЕПИТЬ ПАКИСТАН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФридман Джордж
Страниц14
ID474947
АннотацияОгромный регион, простирающийся от восточного побережья Средиземного моря до Гиндукуша (за исключением особой зоны, где господствует Израиль), по-прежнему создает колоссальные трудности для политики США. Здесь у американцев три основных интереса: поддержание регионального баланса сил, обеспечение бесперебойных поставок нефти и разгром исламистских групп, которые угрожают Америке. Всякий ход Соединенных Штатов, преследующий любую из указанных целей, должен предприниматься при учете двух других, что существенно усложняет достижение каждой из них.
Фридман, Д. ЧТО ДЕЛАТЬ АМЕРИКЕ: ПОМИРИТЬСЯ С ИРАНОМ И УКРЕПИТЬ ПАКИСТАН / Д. Фридман // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 135-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/474947 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Нагорнокарабахское урегулирование, – сказал Канат Саудбаев в Баку, – приоритет для Казахстана как председателя ОБСЕ. <...> Инициативы Казахстана, председательствующего в ОБСЕ, получили одобрение в Баку, Анкаре, Ереване и даже в Тбилиси. <...> Так, Турция выразила готовность совместно с Казахстаном действовать в вопросе нагорнокарабахского урегулирования. <...> Однако многие политики и эксперты сомневаются в возможностях Астаны найти решение урегулирования конфликтов в Закавказье. <...> Джордж Фридман, основатель и президент аналитического агентства STRATFOR ЧТО ДЕЛАТЬ АМЕРИКЕ: ПОМИРИТЬСЯ С ИРАНОМ И УКРЕПИТЬ ПАКИСТАН Огромный регион, простирающийся от восточного побережья Средиземного моря до Гиндукуша (за исключением особой зоны, где господствует Израиль), по-прежнему создает колоссальные трудности для политики США. <...> Здесь у американцев три основных интереса: поддержание регионального баланса сил, обеспечение бесперебойных поставок нефти и разгром исламистских групп, которые угрожают Америке. <...> Всякий ход Соединенных Штатов, преследующий любую из указанных целей, должен предприниматься при учете двух других, что существенно усложняет достижение каждой из них. <...> Поддержание регионального расклада сил усугубляется тем, что в этом регионе существуют три противоборствующие пары: арабы и израильтяне; индийцы и пакистанцы; иракцы и иранцы. <...> Силовое соотношение соперников нарушено, а самый важный баланс – между иранцами и иракцами – совершенно уничтожен в 135 результате развала иракского государства и иракской армии, ставшего следствием американского вторжения 2003 г. Также далек от совершенства «дуэт» Дели и Исламабада, поскольку война в Афганистане продолжает дестабилизировать Пакистан. <...> Афганистан – крайне сложная зона боевых действий, где американские войска преследуют две взаимоисключающие (по крайней мере, в том виде, в каком они официально заявлены) цели. <...> И это особенно важный фактор в условиях, когда попытки <...>