Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ И КАВКАЗ В XXI в. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЯгья Ватаняр
Страниц17
ID474946
АннотацияРоссийско-турецкие отношения в XXI в. на подъеме. Между двумя странами сложилось стратегическое партнерство, о чем Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, премьерминистр Российской Федерации В.В. Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявили во время январского (2010) визита последнего в Москву. Уже в рамках признанного обеими сторонами стратегического партнерства в феврале 2010 г. состоялся визит заместителя премьер-министра России И.И. Сечина в Анкару, и в ходе этих переговоров были достигнуты важные договоренности в области энергосотрудничества.
Ягья, В. РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ И КАВКАЗ В XXI в. / В. Ягья // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 119-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/474946 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ватаняр Ягья, доктор исторических наук (СПбГУ) РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ И КАВКАЗ В XXI в. <...> Между двумя странами сложилось стратегическое партнерство, о чем Президент Российской Федерации Д.А. <...> Уже в рамках признанного обеими сторонами стратегического партнерства в феврале 2010 г. состоялся визит заместителя премьер-министра России И.И. <...> Еще большее геополитическое и региональное значение имеет государственный визит президента Д.А. Медведева в Турцию в мае этого же года. <...> Но должен сказать, что в основе такого отношения стоит, по всей очевидности, наше неправильное представление о таких странах, как Турция. <...> Сейчас Турция переживает необычайный подъем своего развития. <...> Развивая свои многосторонние связи с Турцией, Россия содействует становлению ее как региональной державы и ее трансмиссии в центр мировой политики, а Турция, в свою очередь, укрепляет позиции России как великой державы, занимающей ведущее место в современном многополярном мире. <...> Оценка происходящего в Турции как «путинизации», видимо, связана прежде всего с тем, что Анкара прагматично и доверительно стала строить свои отношения с Россией, выдвигая их в начале XXI в. в качестве наиболее приоритетных как в Турции, так и в России. <...> Вполне очевидно, что и Россия, и Турция решают разные по масштабности и целям задачи. <...> В России с пониманием отнеслись к провозглашенной Анкарой политике «ноль проблем с соседями». <...> Говоря о евроатлантических домыслах, о сокрытии исламизма под политикой «ноль проблем с соседями», можно задать вопрос: известна ли ее критикам география Турции? <...> В Анкаре резко осудили утверждения на Западе о том, что Турция следует исламистской политике и что провозглашенная ею политика «ноль проблем с соседями» скрывает ее исламизм, под которым недруги Турции и всего мусульманского мира понимают агрессивность в отношении христианского сообщества, западного образа жизни, евроатлантической модели мироустройства. <...> Оно было подписано <...>