Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

ОСОБЕННОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ B ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц11
ID474945
АннотацияЭкстремизм и сепаратизм в Центрально-Азиатском регионе, а также сопутствующий им терроризм представляют собой сложные и многоаспектные явления, содержащие политический, экономический, социальный, криминальный и военный компоненты. Здесь оперируют международные террористические организации или их подразделения, радикально настроенные исламские фундаменталисты, экстремистские группировки, что вызывает обеспокоенность как государств региона, так и всего мирового сообщества.
Васильев, Л. ОСОБЕННОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ B ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / Л. Васильев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 109-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/474945 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В то же время в условиях тотальной нищеты и при отсутствии реальных карьерных перспектив ислам предоставляет городской молодежи «благородный» путь повышения социального статуса. <...> , старший научный сотрудник (ИДВ РАН) ОСОБЕННОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ B ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Экстремизм и сепаратизм в Центрально-Азиатском регионе, а также сопутствующий им терроризм представляют собой сложные и многоаспектные явления, содержащие политический, экономический, социальный, криминальный и военный компоненты. <...> Здесь оперируют международные террористические организации или их подразделения, радикально настроенные исламские фундаменталисты, экстремистские группировки, что вызывает обеспокоенность как государств региона, так и всего мирового сообщества. <...> В то же время их деятельность прочно связана с идейными течениями за пределами региона, а террористические организации Центральной Азии тесно сообщаются с международным криминальным сообществом, контролирующим торговлю оружием, наркотиками, людьми. <...> Следует учитывать, что сепаратизм представляет собой определенное политическое течение, в то время как экстремизм и терроризм – это способы достижения политических целей, которые достаточно широко используют как сепаратисты, так и представители некоторых других политических течений. <...> Иными словами, если сепаратизм является содержанием определенных политических идей, то экстремизм и терроризм – это формы их реализации. <...> 109 Основные причины возникновения сепаратистских движений в Центральной Азии состоят в следующем. <...> Дезинтеграция бывших республик Советского Союза в новые независимые государства вызвала усиление национализма и межэтнических трений, несущих угрозу их дальнейшего дробления. <...> Так, российские ученые подсчитали, что в период распада СССР на его территории существовали 180 районов, где наблюдалась повышенная межэтническая напряженность, причем в среднеазиатских <...>