Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

ОБРАЗОВАНИЕ, МОЛОДЕЖЬ И ИСЛАМ В ТАДЖИКИСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID474944
АннотацияУченый из Германии Штефан Манья в своей работе «Образование, молодежь и ислам: растущая популярность частных уроков религии в Душанбе, Таджикистан»1 объясняет постоянно растущую в Душанбе популярность частных уроков религии тем, что они «способствуют удовлетворению растущего интереса городского мусульманского населения к основам ислама, помогают родителям решать их задачи по воспитанию и позволяют молодым мусульманам участвовать в общественной жизни и выражать свою религиозную принадлежность».
ОБРАЗОВАНИЕ, МОЛОДЕЖЬ И ИСЛАМ В ТАДЖИКИСТАНЕ // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/474944 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗОВАНИЕ, МОЛОДЕЖЬ И ИСЛАМ В ТАДЖИКИСТАНЕ Ученый из Германии Штефан Манья в своей работе «Образование, молодежь и ислам: растущая популярность частных уроков религии в Душанбе, Таджикистан»1 объясняет постоянно растущую в Душанбе популярность частных уроков религии тем, что они «способствуют удовлетворению растущего интереса городского мусульманского населения к основам ислама, помогают родителям решать их задачи по воспитанию и позволяют молодым мусульманам участвовать в общественной жизни и выражать свою религиозную принадлежность». <...> Кроме того, очевидно быстрое увеличение числа учебных классов при мечетях, являясь свидетельством усиления позиций ислама в Таджикистане, одновременно отражает слабость государственной системы просвещения. <...> Согласно таджикской традиции, «джавони» («юность») – это время, когда мусульманин готовит себя к обязанностям (в семье, в обществе, на работе), которые ему придется выполнять в будущем. <...> На данном этапе жизненного цикла особая роль отводится образованию – «тарбия». <...> Религиозному образованию в жизни таджиков всегда придавался особый смысл. <...> Опросы жителей Душанбе показывают, что представители всех без исключения социальных групп и сейчас считают нормы ислама важнейшим регулятором общественной жизни. <...> Как непреложные истины воспринимаются традиционные утверждения типа: «религия (“дин”) – это образование (“тарбия”)», или: «ислам учит нас морали, скромности и правилам поведения (“одоб”)». <...> В постсоветский период религиозное обучение стало постепенно возвращаться в жизнь горожан, в том числе и в виде посещения молодежью уроков религии – «сабак». <...> Занятия там проводятся на основе стандартных программ для прежних религиозных школ при квартальных мечетях («мактаб»). <...> Как правило, это зна1 Stephan M. Education, Youth and Islam: the Growing Popularity of Private Religious Lessons in Dushanbe, Tajikistan // Central Asian survey. <...> Им объясняют значение, смысл и правила поста и омовений. <...> Изучение духовной литературы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ