Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

РОЛЬ КИРГИЗИИ В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШумилов
Страниц19
ID474942
Аннотация11 сентября 2001 г. послужило удобным информационным прикрытием для закрепления военного присутствия американцев в Афганистане, который стал для них стратегическим плацдармом в деле обеспечения контроля над всей Центральной Азией (ЦА). В конце того же месяца США обратились к руководству Киргизской Республики (КР) с просьбой предоставить воздушное пространство для проведения операции в Афганистане, на что получили положительный ответ.
Шумилов, М. РОЛЬ КИРГИЗИИ В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / М. Шумилов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 76-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/474942 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

доктор исторических наук РОЛЬ КИРГИЗИИ В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ 11 сентября 2001 г. послужило удобным информационным прикрытием для закрепления военного присутствия американцев в Афганистане, который стал для них стратегическим плацдармом в деле обеспечения контроля над всей Центральной Азией (ЦА). <...> 11 декабря 2001 г. верхняя палата Жогорку Кенеша – парламента КР – одобрила решение правительства предоставить ВВС США международный аэропорт «Манас», Решение о предоставлении аэропорта для военной техники США было согласовано с партнерами по ДКБ и ШОС. <...> Таким образом, для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане в декабре 2001 г. по мандату ООН в КР была открыта авиабаза площадью 224 га. <...> Правовой основой для размещения иностранных войск в республике стало межправительственное соглашение, включающее в себя ноту посольства США и ответ на нее МИД КР. <...> В начале мая 2003 г. руководство авиабазы подписало с правительством республики договор об аренде дополнительного участка земли для размещения оборудования и техники. <...> Неудивительно поэтому, что, несмотря на периодические обещания США не создавать постоянного военного присутствия в ЦА и вывести войска после завершения активной фазы боев в Афганистане, общая тенденция развития ситуации прямо противоположна. <...> Заявленные цели политики США в ЦА не остались пустыми декларациями, и посольства США в Киргизии и Узбекистане начали предпринимать активные мероприятия в данном направлении. <...> Сильное влияние на характер киргизско-американского сотрудничества оказало открытие в октябре 2003 г. российской военной авиабазы «Кант» в 14 км от Бишкека. <...> Бедная и открытая Киргизия лучше всего подходила для роли форпоста американских интересов в регионе, этому должны были способствовать удобное географическое положение, незначительность необходимых <...>