Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

СОВРЕМЕННЫЙ КАЗАХСТАН: ИСЛАМ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАристова
Страниц11
ID474941
АннотацияОдной из ключевых задач в современном мире является налаживание взаимовыгодного сотрудничества, или взаимодействия, в различных сферах экономики в рамках процесса интеграции. В эпоху глобализации и сближения различных стран, усиления международной конкуренции складываются условия для сближения отдельных стран и образования экономических союзов. Возникающие проблемы и перспективы диалога между азиатскими государствами и Европой нередко связываются с противостоянием идеологий, в первую очередь ислама и идеологии западных стран.
Аристова, Л. СОВРЕМЕННЫЙ КАЗАХСТАН: ИСЛАМ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / Л. Аристова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 66-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/474941 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог СОВРЕМЕННЫЙ КАЗАХСТАН: ИСЛАМ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО Одной из ключевых задач в современном мире является налаживание взаимовыгодного сотрудничества, или взаимодействия, в различных сферах экономики в рамках процесса интеграции. <...> В эпоху глобализации и сближения различных стран, усиления международной конкуренции складываются условия для сближения отдельных стран и образования экономических союзов. <...> Возникающие проблемы и перспективы диалога между азиатскими государствами и Европой нередко связываются с противостоянием идеологий, в первую очередь ислама и идеологии западных стран. <...> Слово «ислам» в современном мире для многих людей является ключевым, независимо от их религиозных наклонностей. <...> В современном мире ислам не просто религия. <...> По данным некоторых средств массовой информации, мусульмане всего мира имеют облик фанатиков-экстремистов, что в ряде стран Европы вызывает развитие антиисламских настроений. <...> По словам главного редактора республиканской казахстанской газеты «Наш мир» А. Каипова <...> Во многих европейских странах большая часть населения (до 60%) воспринимает мусульманский мир и взаимодействие с ним как угрозу и опасность. <...> Таковы сведения из доклада «Ислам и Запад: годовой отчет по диалогу», который был издан Всемирным экономическим форумом (Женева) 21 января 2008 г. В существующей ситуации, когда исламу объявлена «психологическая война», мусульманам надо перестать обороняться. <...> Иначе сценарий прихода мусульманских ценностей в общественную жизнь страны могут написать за нас другие силы и другие идеологи. <...> Казахским мусульманам следует, не разделяясь на секты и течения, не следуя советам сотен псевдоученых, изучать религию не по тысячам и тысячам книг ученых глубокой древности, а обратиться к первоисточнику – Корану. <...> Современное понимание Корана позволяет сде66 лать вывод: то общество, которое предлагает ислам, в значительной степени отвечает интересам <...>