Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ИДЕМ В НОГУ С ПЕРЕДОВЫМИ СТРАНАМИ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАганбегян Абел
Страниц17
ID474937
АннотацияОбщеизвестно и мало кем оспаривается утверждение, согласно которому более развитые страны демонстрируют менее развитым картину того, что ожидает их в будущем. По всем без исключения экономическим и социальным показателям Россия существенно отстает от развитых стран мира и особенно от их авангарда – стран G7: США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады.
Аганбегян, А. ПОЧЕМУ МЫ НЕ ИДЕМ В НОГУ С ПЕРЕДОВЫМИ СТРАНАМИ? / А. Аганбегян // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 4-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/474937 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Абел Аганбегян, академик РАН ПОЧЕМУ МЫ НЕ ИДЕМ В НОГУ С ПЕРЕДОВЫМИ СТРАНАМИ? <...> По всем без исключения экономическим и социальным показателям Россия существенно отстает от развитых стран мира и особенно от их авангарда – стран G7: США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады. <...> Но Россия не просто страна, отстающая от развитых государств. <...> Особенность нашей страны заключается в том, что мы встали на путь в направлении цивилизованного развития всего 20 лет назад – после 70 с лишним лет развития социалистической системы хозяйствования с централизованным управлением, с директивно-плановой экономикой, с господством общенародной собственности, с огосударствлением всех сторон жизни общества, с диктатурой Коммунистической партии, с консервативной формой авторитаризма самой власти. <...> Этот путь передовые страны мира проделывали, в среднем, в течение двух столетий. <...> Те или иные страны пробовали разные пути решения тех или иных проблем, в этих странах были собственные подходы, например к формированию своих налоговых систем, построению государственного бюджета, развитию пенсионной системы, созданию современного здравоохранения. <...> 4 По отдельным направлениям, испробовав разные пути, страны пришли к близким результатам – по-видимому, к самым эффективным: налоговая система, пенсионная система, жилищнокоммунальное хозяйство и др., где различия между странами не так существенны. <...> В других случаях, как, например, в здравоохранении, наблюдаются весьма разные модели, но каждая из них имеет свои специфические основания в конкретной стране – в одних странах это полностью государственная система, в других – система, основанная на обязательном частном страховании, в третьих система базируется на частно-собственническом подходе. <...> Во всех передовых странах эта система базируется на частной собственности и конкурентной среде, характеризуется рыночными ценами, как и все другие продаваемые и покупаемые <...>