Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2012

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫВОДА ВС США И НАТО ИЗ АФГАНИСТАНА ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко Анатолий
Страниц8
ID474900
АннотацияГлавными приоритетами деятельности Шанхайской организации сотрудничества являются поддержание политической стабильности в государствах Центральной Азии, расширение экономического и гуманитарного сотрудничества участников Организации и противодействие угрозам безопасности в регионе. Однако, по нашему мнению, механизмы ШОС, направленные на выработку и осуществление совместных экономических проектов и обеспечение безопасности от различных реальных и потенциальных вызовов и угроз в регионе, до сих пор оформлены недостаточно.
Клименко, А. ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫВОДА ВС США И НАТО ИЗ АФГАНИСТАНА ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / А. Клименко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №10 .— С. 167-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/474900 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К счастью для России, у нее нет значительного военного контингента в Сирии, какой был у Советского Союза в Афганистане (или позднее у США в Афганистане и Ираке). <...> Ничто не мешает Москве дистанцироваться от Асада и воспользоваться преимуществами от улучшения своего имиджа в арабском и мусульманском мире. <...> Кремль может предложить свои варианты разрешения кризиса – например, организовать «временное» прибежище для семьи Асада в России или (еще лучше) в Иране, пока в Сирии не пройдут новые выборы под контролем наблюдателей ООН и / или ЛАГ. <...> Асад, вероятно, откажется, но Москва по крайней мере начнет делать то, чем уже занялся Китай: отводить от себя обвинения со стороны арабской и мусульманской общественности и минимизировать препятствия для сотрудничества с вероятным сирийским правительством. <...> Точно так же, как советское вторжение и оккупация Афганистана разрушили многие достижения советской внешней политики на Ближнем Востоке 1950–1970-х годов, упорная поддержка режима Башара Асада в Сирии против сил «арабской весны» грозит свести на нет успехи путинской ближневосточной политики в первом десятилетии XXI в. <...> В конце концов, России не обязательно прорываться в первые ряды сторонников демократии, ей достаточно сохранить нейтралитет в надежде воспользоваться преимуществами, которые сулит естественная склонность арабов к конфликту с Америкой. <...> Анатолий Клименко, кандидат военных наук (ИДВ РАН) ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫВОДА ВС США И НАТО ИЗ АФГАНИСТАНА ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Главными приоритетами деятельности Шанхайской организации сотрудничества являются поддержание политической стабильности в государствах Центральной Азии, расширение эко167 номического и гуманитарного сотрудничества участников Организации и противодействие угрозам безопасности в регионе. <...> Однако, по нашему мнению, механизмы ШОС, направленные на выработку и осуществление совместных экономических проектов <...>