Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2012

УРОКИ ПРИМИРЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАдамишин Анатолий
Страниц16
ID474896
АннотацияЛетом 2012 г. в Таджикистане вновь заговорило оружие, на этот раз в Горном Бадахшане, куда были введены правительственные войска. Произошло это через несколько недель после того, как страна отметила 15-летие прекращения гражданской войны, которая едва не разрушила хрупкую государственность, появившуюся в результате упразднения Советского Союза.
Адамишин, А. УРОКИ ПРИМИРЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ / А. Адамишин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №10 .— С. 115-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/474896 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анатолий Адамишин, заместитель министра иностранных дел СССР (1986–1990), первый заместитель министра иностранных дел России (1993–1994), министр РФ по делам СНГ (1997–1998); член научно-консультативного совета журнала «Россия в глобальной политике» УРОКИ ПРИМИРЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ Летом 2012 г. в Таджикистане вновь заговорило оружие, на этот раз в Горном Бадахшане, куда были введены правительственные войска. <...> Произошло это через несколько недель после того, как страна отметила 15-летие прекращения гражданской войны, которая едва не разрушила хрупкую государственность, появившуюся в результате упразднения Советского Союза. <...> Мирное соглашение, подписанное в 1997 г. в Москве, открывало перспективу преодоления кланово-региональных противоречий в таджикском обществе на путях его постепенной демократизации. <...> Первый секретарь ЦК компартии всегда из Ленинабада (ныне Худжанд), председатель Президиума Верховного Совета – из Горного Бадахшана или Гарма. <...> Раздражения добавляло то, что в ноябре 1991 г. президентом был избран Рахмон Набиев, в прошлом первый секретарь ЦК, руководитель, по многим оценкам, слабый. <...> Таджикистан напрямую зависит от своего соседа: через узбекскую территорию проходят газовые и транспортные магистрали. <...> На площади Шахидон, бывшей Ленина, в Душанбе, митинговали: Демократическая партия Таджикистана (ДПТ), значительная ее часть вдохновлялась идеями горбачёвской перестройки и гласности. <...> Партия Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) – с декабря 1991 г. она действовала легально; и ряд мелких движений. <...> В Душанбе было сформировано коалиционное правительство, где оппозиция, включая ПИВТ, получила больше трети мест. <...> В Худжанде и Кулябе этот шаг восприняли как антиконституционный переворот. <...> На Таджикистан я был «брошен» в конце октября 1992 г., мало что о нем зная. <...> В конкретном случае с Таджикистаном (и Средней Азией в целом) не было четкого представления о том, чего мы, в сущности, хотим в новых условиях <...>