Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2012

ПРОДРОМЫ ПОЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцов
Страниц59
ID474889
АннотацияВ ходе президентской предвыборной кампании 2012 г. Митт Ромни, критикуя Барака Обаму за его внешнюю политику, назвал Россию геополитическим противником Америки номер один. Это заявление не могло не вызвать широкого общественного резонанса. Возникает вопрос, что стоит за этим заявлением: личная точка зрения Ромни или же константный взгляд американской политической элиты на Россию?
Скворцов, Л.В. ПРОДРОМЫ ПОЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКИ / Л.В. Скворцов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №10 .— С. 4-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/474889 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.В. Скворцов, доктор философских наук, профессор, заместитель директора ИНИОН РАН ПРОДРОМЫ1 ПОЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКИ О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут, Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд. <...> Но нет Востока и Запада нет, что – племя, Родина, род, Если сильный с сильным лицом к лицу у края Земли встает? <...> ) В ходе президентской предвыборной кампании 2012 г. Митт Ромни, критикуя Барака Обаму за его внешнюю политику, назвал Россию геополитическим противником Америки номер один. <...> Возникает вопрос, что стоит за этим заявлением: личная точка зрения Ромни или же константный взгляд американской политической элиты на Россию? <...> Конечно, можно игнорировать заявление Митта Ромни, считать его словесным упражнением предвыборной программы, не имеющим реального политического смысла. <...> Но это было бы 1 Продром (от греч. prodromos) – симптом опасности. <...> Необходимо воспроизвести ту геополитическую реальность, которая стоит за заявлением Митта Ромни. <...> Сегодня мы можем с определенной осторожностью утверждать, что ответ на этот вопрос носит двойственный характер: и «да» и «нет». <...> Заявление Митта Ромни свидетельствует о том, что в США существуют влиятельные политические силы, выступающие за реанимацию геополитики в отношении России, а вместе с тем и политики «холодной войны». <...> Все зависит от результата практической апробации построения поля современной геополитики. <...> Что будет означать «край Земли» – общечеловеческую катастрофу или триумф «самого сильного» и «самого достойного»? <...> Но что такое «край Земли» в исторической ретроспективе? <...> После нее представлялась невозможной реанимация геополитической цели. <...> Соответственно до распада Советского Союза и системы социалистических стран глобальная ситуация воспринималась как дихотомия противостояния и соревнования двух систем. <...> В свою очередь западные политологи представили в качестве идеологического основания противостояния <...>