Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2012

БУДУЩЕЕ ПОЛИТИКИ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА В ЕВРОПЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВайнштейн
Страниц18
ID474886
АннотацияПроблематика идентичности (национальной и цивилизационной) давно уже вызывает особый интерес. Думается, что это объясняется главным образом тем, что феномен национальной (а в многонациональных обществах – наднациональной, по сути дела цивилизационной) идентичности все чаще рассматривается в качестве важнейшего фактора, цементирующего общество, обеспечивающего включенность его граждан в реализацию общегосударственных задач социально-политического развития.
Вайнштейн, Г. БУДУЩЕЕ ПОЛИТИКИ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА В ЕВРОПЕ / Г. Вайнштейн // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №1 .— С. 127-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/474886 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применяемые и все более ужесточаемые санкции СБ ООН, США, ЕС безусловно снижают возможности повышения не только экономического, но и политического потенциала Ирана, что противоречит, на наш взгляд, интересам иранского общества как мусульманской уммы. <...> Г. Вайнштейн, доктор исторических наук (ИМЭМО РАН) БУДУЩЕЕ ПОЛИТИКИ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА В ЕВРОПЕ Проблематика идентичности (национальной и цивилизационной) давно уже вызывает особый интерес. <...> Думается, что это объясняется главным образом тем, что феномен национальной (а в многонациональных обществах – наднациональной, по сути дела цивилизационной) идентичности все чаще рассматривается в качестве важнейшего фактора, цементирующего общество, обеспечивающего включенность его граждан в реализацию общегосударственных задач социально-политического развития. <...> Выдвижение на первый план именно этого аспекта данной проблематики чревато опасностью его абсолютизации и переоценки интегрирующей роли национальной и цивилизационной идентичности. <...> Мировая история дает немало примеров того, как цивилизационная идентичность оказывалась неспособной предотвратить конфликты, питаемые противостоянием национальных, племенных, общинных идентичностей, а интегрирующая роль национальной идентичности перечеркивалась дезинтегрирующим влиянием идентичностей классовых, социальных, этнических, клановых, конфессиональных и т.п. <...> В Европе, стремящейся к укреплению и расширению наднационального политического единства, перспективы общественно-политического развития, конечно же, во многом зависят от наличия или отсутствия в сознании масс чувства общеевропейской идентичности. <...> Соответственно задача как можно более широкого приобщения масс к идее европейской общности становится задачей особой политической значимости, решение которой архитекторы единой Европы считают залогом успеха всего интеграционного проекта. <...> С присоединением к ЕС в 2004 г. еще десяти <...>